
По информации TJournal, сервис коротких видео запущен компанией «Ритм Медиа», входящей в холдинг «Газпром–медиа».
Пользователи Yappy могут снимать и редактировать вертикальные видео длительностью до минуты, создавать совместные с другими пользователями ролики и дополнять чужие вирусные видео.
О планах по запуску аналога TikTok впервые стало известно в конце 2020 года. Сервис разработан на основе приложения «Я Молодец».
В сентябре 2021 года в холдинге рассказали о закрытом бета-тестировании Yappy с участием блогеров. В «Газпром–медиа» заявили, что целевая аудитория сервиса — пользователи в возрасте 14–34 лет, которые «увлечены саморазвитием и карьерой и для которых важны личное признание и материальный успех».
По данным на середину 2021 года, TikTok входит в пятерку самых популярных соцсетей в России. Ранее свои аналоги TikTok запустили YouTube, Instagram и «ВКонтакте».