Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

ВШЭ и музыкальный критик Алексей Мунипов («Фермата») запускают курс о том, как слушать музыку и рассуждать о ней

Источник: ВШЭ
новостиИнститут музыкальных инициатив2021-04-27T19:00ВШЭ и музыкальный критик Алексей Мунипов («Фермата») запускают курс о том, как слушать музыку и рассуждать о нейВШЭhttps://design.hse.ru/dop/programs/205

Курс называется «Профессиональный слушатель», он рассчитан на тех, кому интересна музыка и феномен вдумчивого слушания. Профессиональное музыкальное образование для участия в курсе не требуется.

Слушатели курса научатся распознавать структуры, элементы и формы, характерные для музыки разных эпох и континентов, аргументированно спорить о музыке, а также осознанно применять разные типы слушания.

Программа состоит из восьми занятий и сочетает теоретическую и практическую часть. Курс опирается на историю и теорию музыки, музыковедения и анализа слушательских стратегий, а также на множество музыкальных примеров — от барочной музыки до радикальных экспериментов XX века.

Куратор курса — музыкальный критик, куратор, основатель музыкального общества «Фермата» и автор книги «Фермата. Разговоры с композиторами» Алексей Мунипов.

Ознакомиться с программой и записаться на курс можно на сайте ВШЭ.

Вебинар Алексея Мунипова про то, что происходит с академической музыкой и как ее понимать, доступен для просмотра тут.