Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Музыкальные лейблы и онлайн-кинотеатры выступили против спецсчетов для платы за права

Источник: «Коммерсант»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-05-25T11:30Музыкальные лейблы и онлайн-кинотеатры выступили против спецсчетов для платы за права«Коммерсант»https://www.kommersant.ru/doc/5367705

Музыкальные лейблы и онлайн-кинотеатры предупредили российские власти о рисках новой формы расчета с иностранными правообладателями через специальный рублевый счет в банке. По данным «Коммерсанта», лейблы опасаются, что в случае подписания соответствующего проекта указа президента правообладатели не смогут оперативно получать к этому счету доступ и платить российским работникам и артистам. Представители видеосервисов, в свою очередь, отмечают, что новый механизм может привести к массовому расторжению договоров на зарубежные фильмы и сериалы. Компании предлагают сделать расчеты через спецсчет правом, а не обязанностью.

24 мая Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ, объединяет Sony Music, Universal Music, Warner Music и другие компании) направила в администрацию президента письмо, в котором описало риски, связанные с инициативой создавать специальные рублевые счета для расчетов с иностранными правообладателями. Речь идет о проекте указа президента «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями». По нему российские компании смогут рассчитываться с правообладателями, которые применили те или иные санкции в отношении России или поддержали их, с помощью специального рублевого счета, открытого должником на имя правообладателя. Эксперты «Коммерсанта» отметили, что инициатива позволит проводить платежи в условиях отключения России от SWIFT, при этом новые нормы распространятся на уже заключенные договоры.

В НФМИ напомнили, что иностранные правообладатели заявили о приостановке только части работы в России (в частности, инвестиций в маркетинг) и продолжают исполнять обязательства по договорам.

«Если российских партнеров обяжут зачислять платежи только на спецсчет, а к последнему у правообладателей не будет доступа, они не смогут выплачивать зарплаты работникам, направлять гонорары российским авторам, артистам и контрагентам, предупреждают в ассоциации», — объясняется в письме.

По словам гендиректора НФМИ Никиты Данилова, для списания средств со спецсчета правообладатель должен получить разрешение у правительственной комиссии. «НФМИ предлагает оставить возможность проводить расчеты через существующие счета правообладателей в российских банках, а также предусмотреть, что должник может открыть спецсчет только при условии подтвержденных нарушений со стороны правообладателя», — заявил Данилов.

Ассоциация интернет-видео (объединяет ivi, Okko, Amediateka, Start, viju, «Триколор» и другие) также подготовила комментарии к указу , в которых предлагает сделать расчеты через спецсчет «правом, а не обязанностью» для российских должников. Генеральный директор ассоциации Алексей Бырдин указал, что если российская компания испытывает сложности с переводом платежей в валюте или иностранный правообладатель не соблюдает обязательства перед ней, право на особую процедуру расчетов для нее необходимо.

«Но если это будет обязанность, из-за сложной правовой конструкции указа какой-то один игрок сможет вызвать цепную реакцию, и уже все российские компании будут обязаны платить иностранному партнеру по особой процедуре».

По мнению ассоциации, это создает риск массового расторжения договоров и лишит всех российских лицензиатов прав на иностранный контент, что приведет к падению спроса на услуги аудиовизуальных сервисов и операторов платного ТВ, а также «радикальному снижению» аудитории многих телеканалов.

Зампред комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов согласился с тем, что логика в опасениях правообладателей есть.

«Модель эскроу-счетов, которую предлагается распространять на иностранные компании, возможно, излишне применять к тем компаниям, которые продолжают вести деятельность в России».

Также он заметил, что в то же время понятна идея удержания средств внутри страны на фоне возможного роста пиратства и увеличения числа штрафов для российских компаний.