Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

«Яндекс Музыка» запустил раздел «Нейромузыка» с треками от нейросети

новостиИнститут музыкальных инициатив2022-08-02T12:45«Яндекс Музыка» запустил раздел «Нейромузыка» с треками от нейросети«Яндекс Музыка»

В «Яндекс Музыке» появилась «Нейромузыка» — бесконечная мелодия, которую в реальном времени генерируют алгоритмы, а система рекомендаций сервиса делает ее уникальной для каждого пользователя. Как рассказали в пресс-службе компании, пользователям доступны три режима — «спокойствие», «вдохновение» и «бодрость».

«„Нейромузыка” ритмически выверена: в ней нет слов или пауз, которые могли бы отвлечь человека. Для ее создания были использованы музыкальные партии, написанные нейросетью в разных жанрах — рок, хип-хоп, поп, электроника или эмбиент. Партии были озвучены виртуальными инструментами, а сделанные из
этого десятки тысяч композиций и переходов образуют миллионы вариаций, в реальном времени генерируя бесконечную мелодию», — рассказали в «Яндекс Музыке».

Там отметили, что „Нейромузыка” уникальна для каждого слушателя и с самого начала учитывает его предпочтения.

«В данном случае система рекомендаций „Яндекс Музыки” еще и отлично понимает, из каких частей состоит „Нейромузыка” и может ориентироваться на конкретные сэмплы внутри нее. Благодаря этому она знает, что именно играет в каждый момент времени, и может очень быстро реагировать на лайки и дизлайки, которые ставит пользователь, то есть еще лучше попадать в его музыкальный вкус», — отмечено в пресс-релизе.