Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Организатора фестиваля «Новая Атланта» в Уфе оштрафовали почти на 100 тысяч рублей за давку на концерте

Источник: Bfm.ru
новостиИнститут музыкальных инициатив2021-12-13T16:00Организатора фестиваля «Новая Атланта» в Уфе оштрафовали почти на 100 тысяч рублей за давку на концертеBfm.ruhttps://bfmufa.ru/news/day/v-ufe-organizator-rep-festivalya-novaya.html

На фестивале «Новая Атланта», который прошел в Уфе в 2019 году, выступили Моргенштерн, Face, Лауд и другие уфимские рэп-исполнители. В ходе концерта произошла давка, в которой один из подростков получил серьезные телесные повреждения — его доставили в больницу и экстренно прооперировали. Изначально родители пострадавшего требовали от организатора фестиваля, блогера Ульяны Тригубчак, 1 миллион рублей в качестве компенсации морального ущерба. Однако, как рассказала сама Тригубчак, сумму претензий удалось снизить до 100 тысяч рублей.

«Я в принципе хотела по-хорошему изначально решить, опалить медицинские услуги, которые мальчику оказали. Но его папа завел разговор о том, что я должна им заплатить якобы 1 миллион рублей за моральный ущерб, с чем я не согласна, потому что никакого морального ущерба не было. Из-за этого пришлось судиться. Судебный процесс продлился два года и удалось цену сбить до 100 тысяч рублей. Ладно, я от этого не обеднею. Я неплохо зарабатываю. Надеюсь, что это не помешает дальше делать такие фестивали и мероприятия для города», — рассказала организатор.

Согласно постановлению Верховного суда республики, Тригубчак должна выплатить компенсацию в размере 93 тысяч рублей.

По словам Ульяны, с самого начала ей мешали в организации концерта разные инстанции и сообщества:

«Писали из различных министерств, и, в том числе, Министерство культуры. Также различные организации, которые должны были обеспечить нам безопасность на площадке. И различные ветераны культуры были недовольны, что со сцены будут выступать такие артисты как Моргенштерн и Фейс, потому что они могут научить детей плохому. И в том числе в день мероприятия, когда мы уже должны были запускать людей, нам говорили, что не хватает каких-то бумаг и мы не имеем права открывать двери для зрителей», — отметила Тригубчак.

Ситуацию прокомментировал депутат Горсовета Валериан Гагин, который поддерживает творческие инициативы в Уфе:

«У нас есть свобода творчества в нашей стране, свобода самовыражения. Это закреплено конституционными нормами. Мне кажется, что Уфа – один из самых свободных городов в плане организации и проведения мероприятий. Если это происходит, это очень грустно и плохо. Я желаю сил организаторам перетерпеть переждать. Абсолютно точно, что ограничивать свободу творчеству недопустимо», — заявил Гагин.