Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Clone Distribution расторг контракт с Ниной Кравиц из-за ее предполагаемых «пропутинских» взглядов

Источник: NME
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-05-17T18:40Clone Distribution расторг контракт с Ниной Кравиц из-за ее предполагаемых «пропутинских» взглядовNMEhttps://www.nme.com/news/music/russia-dj-nina-kraviz-dropped-from-clone-distribution-over-alleged-pro-putin-views-3227208

Нина Кравиц и ее лейбл Trip Recordings покинули Clone Distribution после того, как его основатель Серж Вершуур заявил, что она придерживается «пропутинских» взглядов.

По информации NME, российский ди-джей не говорила публично о «спецоперации» России на территории Украины. Исключением стала лишь публикация в феврале видео записки со словом «мир», написанным на русском языке.

Основатель Clone Recordings Серж Вершуур в своем блоге раскритиковал Кравиц за ее предполагаемые «пропутинские» взгляды. По его словам, он уважает право Нины не высказываться, но добавил, что это ставит точку в их деловых отношениях.

«Позвольте мне четко заявить о том, что это ее право. Она вольна хранить молчание, и, конечно же, ей позволено держать свои политические взгляды при себе и жить так, как она хочет. У нее вполне могут быть свои личные причины, чтобы оправдать такое поведение, но как деловой партнер Clone Records в равной степени вправе не принимать эти причины для удобства», — написал Вершуур.

NME отметил, что Кравиц в этом году выступит на нескольких крупных европейских фестивалях, в том числе манчестерском Parklife, барселонском Primavera Sound и мадридском Mad Cool.

UPD: 17 мая Нина Кравиц прокомментировала ситуацию в своем Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной на территории РФ).

«Если бы меня попросили объяснить, что такое апогей детерминизма, я бы привела в качестве примера времена, в которые мы живем сейчас. Все события, в которые мы были вовлечены последние десятилетия, достигли своего пика, когда неуправляемые потоки лжи и ненависти, причины для которых не всегда ясны, неизбежно привели к насилию, нестабильности и конфликтам между людьми, между странами. Динамика растет день за днем. Ужасные события смешиваются в соцсетях и медиа с повседневной рутиной. В некоторых случаях, эти конфликты перемешиваются с установленными ценностями и стилем жизни. Мы обречены быть частью этого», — написала Кравиц.

По ее словам, она глубоко взволнована текущими событиями в мире как человек, музыкант и художник.

«Меня ужасает, во что превратились отношения моей страны с Украиной. Я против всех форм насилия. Я молюсь за мир. Мне больно видеть, как погибают ни в чем не повинные люди. Я музыкант и никогда не участвовала в поддержке политиков или политических партий, и я не собираюсь этого делать и дальше. Я не понимаю политику и социальные процессы, на которые она влияет. Поэтому я не считаю правильным высказываться по поводу происходящих событий в соцсетях. На мой взгляд, такие посты могут лишь повысить градус всепоглощающей ненависти, но никак не помочь понять друг друга. Как утверждал Сенека, римский философ-стоик, вражда сама угаснет, если одна из двух сторон откажется ее поддерживать», — заявила диджей.

Она отметила, что за последние месяцы я столкнулась с потоком ненависти и лжи, направленными не нее.

«Я не уверена, что все это происходит лишь из-за того, что я не высказалась публично в Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной на территории РФ. — Прим. ИМИ). Это меня расстроило, но не озлобило. Я всегда верила и продолжаю верить, что миссия музыки и музыкантов, электронной музыки, техно- и хаус-сцены заключается в объединении совершенно разных людей, стирая всякие границы между ними, а не наоборот. Появляясь на свет, человек не выбирает своих родителей или страну рождения. Выпуская релизы на Trip Recordings, я обращаю внимание только на талант автора, а не на место его рождения. Я и дальше буду следовать этим принципам единства, несмотря на попытки цензурировать работы музыкантов на моем лейбле», — резюмировала Кравиц.

UPD: Стало известно, что Кравиц исчезла из лайнапов нескольких музыкальных фестивалей: Movement Music Festival в Детройте, «The Crave » в Гааге и «PollerWiesen» в Германии. По данным Time, пока неизвестно, сама ли Кравиц отказалась от участия в фестивалях, или это решение организаторов. Издание отмечает, что призывы исключить российского диджея из лайнапа Movement Music Festival поступали, в том числе из Мичиганского украинско-американского комитета реагирования на кризисы.