Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Прокуратура потребовала признать трек Оксимирона «Последний звонок» экстремистским

Источник: РИА «Новости»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-08-30T12:20Прокуратура потребовала признать трек Оксимирона «Последний звонок» экстремистскимРИА «Новости»https://t.me/rian_ru/175952

29 августа в Замоскворецкий суд Москвы поступил иск о признании экстремистскими произведений Федорова М.Я. Фамилия и инициалы этого человека полностью совпадают с именем рэпера Оксимирона (Мирон Янович Федоров). На карточку дела в картотеке московских судов обратила внимание «Медиазона» (признана в России СМИ-иноагентом). Иск поступил от исполняющего обязанности прокурора Москвы Сергея Савенкова «в интересах РФ». Какие именно треки музыканта заинтересовали прокуратуру в иске не уточняется, однако, по данным РИА «Новости», речь идет о треке и клипе «Последний звонок». В ведомстве заявили, что в произведении усматривается «публичное оправдание идеологии насилия».

Роскомнадзор заблокировал клип Оксимирона «Последний звонок» на YouTube еще в октябре 2018 года. Генпрокуратура сочла, что песня побуждает к массовым беспорядкам и убийствам.

В декабре 2021 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин после обращения «инициативной группы патриотов» потребовал проверить записи рэпера на экстремизм.

После начала спецоперации Оксимирон покинул Россию и провел за рубежом несколько благотворительных концертов, выручка от которых пошла на помощь украинским беженцам.