Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

В России стали меньше слушать музыку в стримингах

Источник: Intermedia
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-04-26T15:15В России стали меньше слушать музыку в стримингахIntermediahttps://www.intermedia.ru/news/369601

Общий мобильный интернет-трафик в музыкальных сервисах в России в первой половине апреля снизился почти на 12% по сравнению со второй половиной марта. Об этом сообщил «Мегафон» со ссылкой на исследование, проведенное компанией в стриминговых сервисах с помощью инструментов Big Data.

«С 1 по 15 апреля мобильный трафик в Spotify, Dezeer и YouTube Music суммарно снизился почти на 35% по сравнению с двумя предыдущими неделями. Трафик в этих сервисах начал снижаться уже в начале месяца», — говорится в исследовании.

Аналитики отметили, что пользователи сервисов, покидающих российский рынок, ищут альтернативы и выбирают российские приложения. Так, после ухода 11 апреля из России Spotify, максимальный рост показала «Яндекс Музыка» – количество пользователей увеличилось на 15%, в «VK Музыке» на 10%, а в «Звуке» на 2%. Мобильный трафик в этих сервисах вырос на 8% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом в Apple Music трафик за этот период не продемонстрировал значительных изменений.

В исследовании также отмечается, что чаще других музыкальными сервисами пользуются жители Москвы и области, Санкт-Петербурга, Краснодара, Самары и Ростова-на-Дону.