Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

ИМИ станет куратором специальной программы книжной ярмарки в Переделкино

новостиИнститут музыкальных инициатив2022-06-07T12:55ИМИ станет куратором специальной программы книжной ярмарки в ПеределкиноДом творчества Переделкино

Как сообщили организаторы благотворительной книжной ярмарки, которая пройдет в Доме творчества Переделкино 11 июня, фокус мероприятия на этот раз будет сосредоточен на музыке.

«Интеллектуальные издательства стали часто обращаться к авторам, пишущим об истории музыки, о феномене звука, а некоторые из издательств специализируются исключительно на этой теме», — рассказали в Доме творчества.

Кроме ИМИ, который выступил куратором специальной программы ярмарки, в ней примут участия издательства «Альпина нон-фикшн», «Арт Волхонка», ВШЭ, «Выргород», «Городец», «Дело», «Индивидуум», «Кабинетный ученый», «Карьера Пресс», «Классика-XXI», «КомпасГид», «Медленные книги», Музея современного искусства «Гараж», «Музыка», «Новое издательство», «Носорог», «Рипол-Классик», «Розовый жираф», «Шум», Ad Marginem, BiblioRossica, libra, No Kidding Press.

Специально для ярмарки ИМИ подготовил ряд мероприятий, которые будут проходить в Белом зале Дома творчества на протяжении всего 11 июня.

  • 12:00 - 13:00
    Дискуссия «Музыкальная критика в России в 2022 году»
    Исследовательница музыки Кристина Чернова и журналист Денис Бояринов поговорят об актуальности музыкальной критики в условиях кризиса и неопределенности, а также о выборе этичной терминологии в рамках разговора о музыке.
    Модератор — шеф-редактор ИМИ Карина Бычкова.

  • 13:15 - 14:15
    Лекция «Феномены российских музыкальных клипов 1990-х»
    Лекция автора сборника «Новая критика» Дарьи Журковой о музыкально-визуальных закономерностях российских клипов «лихого» десятилетия.

  • 14:30 - 15:30
    Дискуссия «Издание книг о музыке в условиях кризиса»
    Сотрудники издательств «Кабинетный ученый» и «Новое Литературное Обозрение» — Антон Касимов и Евгений Былина расскажут об актуальных проблемах книгоиздателей, типографском кризисе и взаимоотношениях с зарубежными правообладателями.
    Модератор — шеф-редактор ИМИ Карина Бычкова.

  • 15:45 - 16:45
    Дискуссия «Текущее состояние музыкальной индустрии»
    Основатель музыкального издательства «Лейбл» Илья Фоменко, Talent-менеджер и основатель агентства Rise Up Михаил Мазунов и сооснователь бара «Ровесник» Саша Мартынов докладывают о работе музыкальной инфраструктуры в условиях санкций, снижении доходов артистов и летнем концертном сезоне.
    Модератор — издатель ИМИ Артем Атанесян.

  • 17:00 - 18:00
    Дискуссия «Что происходит с современной академической музыкой в России»
    Разговор о новой современной академической музыке в России — проблемы сферы, возможность получения зарубежных композиторских грантов и государственная поддержка — начнут композитор и музыкант Илья Рубинштейн и солист МАСМ, композитор Иван Бушуев.
    Модератор — Ляля Кандаурова.

«Каждая ярмарка в Переделкине — благотворительная. Участие в ней для издательств бесплатное, но мы просим их направить 10% от выручки на поддержку издательских проектов, подготовка, перевод и производство которых требует серьезных затрат. В июне мы хотим поддержать выход в печать двух книг. Издательство „Выргород” готовят к выходу биографическое исследование жизни и творчества музыканта Янки Дягилевой. А в издательстве Jaromir Hladik press — книгу музыковеда Марка Булошникова о замечательном композиторе Валентине Сильвестрове», — рассказали организаторы.

Книжная ярмарка будет работать с 11:00 до 20:00.