Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Организаторы Rostov Roof Live перенесли фестиваль на 2022 год, а также рассказали про свои долги

новостиИнститут музыкальных инициатив2021-07-08T16:00Организаторы Rostov Roof Live перенесли фестиваль на 2022 год, а также рассказали про свои долгипаблик Rostov Roof Live во «ВКонтакте»https://vk.com/wall-61905198_20588

Фестиваль Rostov Roof Live представляет собой серию концертов в Ростове-на-Дону, проводящихся в течение всего лета. Так, в лайнапе 2021 года были заявлены Manizha, «Сплин», Therr Maitz, Дельфин, The Hatters, Noize MC и другие артисты.

Вчера вечером организаторы фестиваля написали в своем паблике во «ВКонтакте», что собираются перенести событие на 2022-й.

«Мы долго откладывали это решение, еще с 2020 года мы переносили концерты помесячно, надеясь, что все вот-вот разрешится. Не разрешилось. Пришла сначала вторая волна, а сейчас и третья. С каждым днем ситуация ухудшается, поэтому ждать и надеяться на этот год уже нет смысла», — сказано в посте.

Также организаторы сообщили, что не смогут адаптировать фестиваль под новые антикоронавирусные требования.

«Сейчас нам явно дали понять, что проведение фестиваля в этом году невозможно. Даже если бы мы решили переоборудовать площадку в сидячую, увеличили бы охрану для соблюдения социальной дистанции, мы бы смогли провести 5 концертов из всего лайнапа, потому что на остальные мы бы не поместили всех людей, уже купивших билеты», — написали организаторы Rostov Roof Live.

Как также отметила команда Rostov Roof Live, гонорар артиста первого эшелона начинается от 1,5 миллиона рублей, а бытовой и технический райдер составляют не меньше 70% от гонорара. Поэтому, по оценке организаторов, провести 80% лайнапа фестиваля при условии заполняемости площадки в 500 человек невозможно.

Также организаторы рассказали о текущем финансовом положении: «Начиная с осени 2019 года, сумма потраченных средств на предоплату артистам, застройку инфраструктуры площадки, монтаж и оснащение сцены, закупку товаров для фудкорта и средств индивидуальной защиты, оплату гостиниц и логистику артистов, составила почти 25 миллионов рублей. Эти деньги являются для нас невозвратными. Более того, 7 миллионов из этой суммы являются для нас прямыми убытками, а оставшиеся 18 миллионов — долговыми обязательствами перед людьми, купившими билеты».

Новые даты концертов команда будет объявлять по мере согласования с музыкантами.

Для тех, кто хочет поддержать проект, в ближайшее время Rostov Roof Live запустит в продажу абонементы и сертификаты на 2022 год.