Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

На Юрия Шевчука составили протокол после выступления в Уфе

Источник: ufa1.ru
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-05-19T13:05На Юрия Шевчука составили протокол после выступления в Уфеufa1.ruhttps://ufa1.ru/text/politics/2022/05/19/71342813/

Сотрудники полиции провели беседу с лидером группы «ДДТ» Юрием Шевчуком после выступления в Уфе. Об этом порталу UFA1.RU рассказал продюсер Радмир Усаев.

«Сразу после концерта за кулисы проникли силовики, изолировали Ю. Ю. от группы, не пропуская даже директора коллектива (выставив на входе в гримерку силовой заслон из двух сотрудников в форме спецназа), и в течение часа вели беседу по факту прошедшего концерта», — рассказал Усаев.

По его словам, на Шевчука оформили протокол. Статья административного кодекса, которую вменяют музыканту, пока неизвестна.

«Мы все переволновались, нам уже сказали, что его (Юрия Шевчука) собираются выводить, но в конце концов все ограничилось составлением протокола. А он вышел как ни в чем не бывало, абсолютно спокойный. Ему говорят: „Юрий Юлианович, спасибо вам за честность. Никогда не меняйтесь”. А он отвечает: „В моем возрасте ориентацию не меняют», — добавил продюсер.

Концерт группы «ДДТ» прошел 18 мая на на «Уфа-Арене» в присутствии 10 тысяч человек. Сообщалось, что перед исполнением одной из песен Юрий Шевчук обратился к слушателям.

«Родина, друзья, это не (зад) президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина», — заявил музыкант.

UPD: По данным РБК, Юрия Шевчука обвинили в дискредитации армии. Данная статья предусматривает административный штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

В апреле концерт группы в Тюмени отменили из-за отказа Юрия Шевчука выступать на фоне огромной буквы Z.

Ранее группа «Би-2» отказалась выступать в Омске под баннером «Za Президента». После этого концерты группы были отменены в Казани и Санкт-Петербурге, после коллектив объявил о переносе всего тура.