Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

В Петербурге отменили концерт дирижера Василия Синайского. Против него развернули кампанию в Сети

Источник: «Фонтанка»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-06-06T13:55В Петербурге отменили концерт дирижера Василия Синайского. Против него развернули кампанию в Сети«Фонтанка»https://www.fontanka.ru/2022/06/03/71385041/

Как сообщило издание «Фонтанка», концерт должен был пройти 4 июня, однако за несколько дней до него, 31 мая, в телеграм-канале «Культурный фронт Z» под хэштегом «Охота на ведьм» стали появляться посты с призывами отменить концерт с участием Синайского из-за его политической позиции. Издание отметило, что в постах дирижера назвали «подонком», и обвиняли в том, что он «продолжает зарабатывать деньги в осуждаемой им стране».

Авторы телеграм-канала напомнили о заявлении Синайского, сделанного им 28 февраля — тогда дирижер говорил о «гневе и возмущении», которые у него вызывают текущие события, и выразил сочувствие народу Украины. По словам музыканта, его дед был украинцем, и он рос на украинских песнях и речи, проводил школьные каникулы в Киеве и его окрестностях.

Позже на канале «Культурный фронт Z» было опубликовано обращение к главе «Роснефти» Игорю Сечину как генеральному партнеру Филармонии — с просьбой «поспособствовать отмене» концерта.

После отмены события, авторы телеграм-канала отблагодарили за «поддержку» ряд других каналов, в том числе блогера Егора Холмогорова, называющего себя русским националистом.

Заместитель худрука Филармонии Евгений Петровский в комментарии «Фонтанке» объяснил отмену концерта болезнью дирижера, выступать которому не позволили проблемы с шеей.

Концерт Василия Синайского в Филармонии был приурочен к его 75-летию. В разные годы он возглавлял Государственный малый симфонический оркестр СССР, симфонический оркестр Московской филармонии, оркестры Латвии, Нидерландов, был главным приглашенным дирижером симфонического оркестра Би-Би-Си. С 2010 по 2013 год занимал пост главного дирижера Большого театра.