Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Фестиваль в Татарстане, посвященный Цою, перенесли на август. Ранее сообщалось, что власти пытались запретить исполнение некоторых песен

Источник: chelny-biz
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-06-20T14:25Фестиваль в Татарстане, посвященный Цою, перенесли на август. Ранее сообщалось, что власти пытались запретить исполнение некоторых песенchelny-bizhttps://chelny-biz.ru/news/504289/?sphrase_id=261505

После скандала с возможной отменой рок-фестиваля в Набережных Челнах, посвященного 60-летию Виктора Цоя, организаторы перенесли событие на август. Администрация города сняла все ограничения по репертуару, которые ввела ранее.

Изначально фестиваль должен был пройти 19 июня — на концерт планировали приехать исполнители из регионов России. Но, как сообщил портал chelny-biz, у организаторов возникли разногласия с местным управлением культуры — музыкантам запретили некоторые песни, и они решили вовсе отменить мероприятие.

«Запретили исполнять знаковые песни русского рока и знаковые песни Виктора Цоя. Это все равно, что запретить птице летать, а зайцу прыгать. Если мне запрещают то, что мы пели всегда и будем петь, то зачем проводить такой фестиваль?! Петь можно, но не все, сказать можно, но не обо всем… Дышать можно, но через раз. Именно так. Я не вижу ничего криминального в этих произведениях. Лозунги мы не выдвигаем. Мы не политическая партия. Мы музыканты! Мы просто хотели петь песни Цоя, групп „Воскресенье”, „Ария”, „ДДТ” и других. Жаль людей и музыкантов», — заявлял тогда один из организаторов фестиваля Евгений Афанасьев.

По данным издания, вопросы у чиновников возникли к песням «Перемен требуют наши сердца», «Пачка сигарет» и ряду других. Теперь же, по словам организаторов, все они прозвучат на фестивале в августе.