Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Не стало Юрия Шатунова. Незадолго до этого артист выиграл суд у продюсера Андрея Разина

Источник: «Коммерсант»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-06-23T15:40Не стало Юрия Шатунова. Незадолго до этого артист выиграл суд у продюсера Андрея Разина«Коммерсант»https://www.kommersant.ru/doc/5424159

23 июня от обширного инфаркта умер солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов, ему было 48 лет.

В начале июня стало известно, что Ставропольский краевой суд передал Шатунову исключительные права на песни группы «Ласковый май». За них певец судился с экс-продюсером группы Андреем Разиным. Шатунов утверждал, что права на творчество «Ласкового мая» в 2019 году ему официально передал автор композиций Сергей Кузнецов. Разин заявлял то же самое, но отмечал, что договор с Кузнецовым заключил еще в 1992 году, а в 2005-м в суде закрепил его юридическую силу. Суд принял во внимание мнение защиты певца о том, что представленные продюсером документы являются недействительными.

«Там большое количество нестыковок в этих документах. Доверенность дает один человек. Договор подписывает другой человек. Приложение к договору подписывает вообще третий», — рассказала адвокат Асель Мухтарова-Казарновская.

По словам самого Разина, оригиналы документов, на которые он ссылается, украли; у продюсера сохранились только копии. Как заявила адвокат, подчерковедческая экспертиза, проведенная в 2016 году Пресненским судом Москвы, показала, что подписи на договорах сделаны не Кузнецовым, а иным лицом. Кроме того, из 27 песен, прописанных в договоре, три упоминаются дважды, но под разными названиями. Права на две из них принадлежат не Кузнецову, а Анатолию Мешаеву.

«Сейчас команда Шатунова распространяет ложь. Никакие права никакой российский суд отобрать у меня не может, потому что они принадлежат правообладателям из Америки. Название группы „Ласковый май” давным-давно зарегистрировано в США. Соответственно, для правообладателей эти решения никакой юридической силы иметь не могут. Поэтому, кроме России, ни в интернете, ни за границей Шатунов выступать не сможет, так как все права защищены законодательством США. Шатунова ждут огромнейшие иски, которые ему предъявят правообладатели. Теперь у них есть право арестовать его имущество для защиты своих авторских прав по всему миру и привлечь его к уголовной ответственности, а также всех, кто помогал ему осуществить это дерзкое преступление, которое в США расценивается, как тяжкое, невзирая на их статус», — написал в соцсетях продюсер, комментируя решения суда.

«Ласковый май» — музыкальная группа, созданная в 1986 году в Оренбургской школе-интернате № 2 руководителем музыкального кружка Кузнецовым при участии 13-летнего ученика Шатунова. Успех пришел к группе после того, как ее заметил Разин, работавший администратором группы «Мираж».