Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Из соцсетей воронежского рок-фестиваля удалили посты о выступлении группы «Сплин»

Источник: «Коммерсант»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-08-23T16:30Из соцсетей воронежского рок-фестиваля удалили посты о выступлении группы «Сплин»«Коммерсант»https://www.kommersant.ru/doc/5524052

Организаторы рок-фестиваля «Чернозем», который с 19 по 21 августа проходил под Воронежем, удалили из соцсетей мероприятия посты о выступлении группы «Сплин». Об этом сообщил «Коммерсант». Лидер группы Александр Васильев перед исполнением песни «Выхода нет» выразил надежду, что в будущем в Россию вернутся уехавшие по разным причинам музыкальные коллективы «Машина времени», «Аквариум», Tequilajazzz и другие.

«Мы надеемся, что наступит светлый день, когда все вернутся. Мы сыграем здесь для вас в Воронеже, потому что у нас нет другого выхода», — сказал Александр Васильев перед исполнением песни.

В самом начале сета музыкант заявил, что ему приятно видеть людей, «в которых сохранились милосердие, сострадание, человеколюбие и которые не приемлют жестокость, насилие и убийства». В «эти черные дни», по словам Васильева, даже «мажорные песни звучат печально».

«После выступления в группе фестиваля во „ВКонтакте” появилась публикация, в которой выступление „Сплина” было названо „очень душевным”. Сейчас ее нет. Также нет записи сета группы в трансляции второго дня фестиваля — вместе с сетом Вячеслава Бутусова», — отмечено в публикации «Коммерсанта».

Ранее сообщалось, что перед началом фестиваля из списка выступающих исчезли группы ДДТ, «Би-2» и Anacondaz, ранее подтверждавшие свое участие.

UPD: стало известно, что «Сплин» не выступят на фестивале «Музыка с сильным характером», который запланирован на 26 августа и пройдет на столичной «ВЭБ-Арене». Васильев в комментарии для «Коммерсанта» подтвердил эту информацию.

На просьбу о комментарии лидер группы ответил: «И так все понятно», тем самым фактически подтвердив самую очевидную версию, что отмена выступления группы в Москве связана с ее недавним выступлением в Воронеже на фестивале «Чернозем».