Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

«Яндекс Музыка» обновила поиск в приложении

новостиИнститут музыкальных инициатив2022-08-18T15:00«Яндекс Музыка» обновила поиск в приложении«Яндекс Музыка»

В пресс-службе «Яндекс Музыки» рассказали, что поиск по всей медиатеке сервиса стал персонализированным, и, благодаря алгоритму рекомендаций, учитывающим музыкальные интересы пользователя.

«Например, он сначала показывает исполнителя, который его больше интересует, а уже после — его однофамильца или группу с таким же названием. Так, любители инди-рока, набирая запрос „Smith”, увидят первой в списке культовую британскую группу The Smiths, а фанаты современной поп-музыки — обладателя Грэмми, популярного певца Сэма Смита», — уточнили представители сервиса.

Также там рассказали, что в обновленном поиске теперь можно искать контент сразу в нужной категории — артисты, треки, плейлисты, книги или подкасты. «„Яндекс Музыка” сама научилась понимать, где именно был задан запрос. Например, если слушатель в этот момент листал страницу артиста на сервисе – поиск в первую очередь покажет его треки, а если смотрел вкладку подкастов – сначала в поиске будут выдаваться подходящие выпуски. То же самое касается и поиска в альбомах и любых плейлистах, включая „Мне нравится”, а также в книгах или детском разделе», — добавили в пресс-службе.

Также сервис «научился» учитывать в поиске тексты песен.

«Например, если вам понравилась незнакомая песня на радио, в ресторане или на улице, но получилось запомнить только припев — можно ввести его текст в поиск и сразу увидеть, из какой он песни», — отмечено в релизе.

Обновленный поиск уже работает в приложении «Яндекс Музыки» для iOS и скоро станет доступен на Android.

Ранее обновленную систему рекомендаций представил сервис «Звук».