Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

YouTube приостановил спонсорство и подписку Premium в России

Источник: «РБК»
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-03-10T11:20YouTube приостановил спонсорство и подписку Premium в России «РБК»https://www.rbc.ru/technology_and_media/10/03/2022/622982ba9a794730a53045fa?from=newsfeed

Видеохостинг YouTube приостановил в России все функции монетизации, в том числе подписку Premium, Music Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и «мерч». Об этом сообщил «РБК» со ссылкой на сообщение сервиса, которое получили авторы видео из России.

«Это означает, что авторы YouTube временно перестанут получать доход от этих функций в России. Эти изменения не распространяются на зрителей, находящихся вне России», — отмечается в уведомлении.

В начале марта YouTube временно отключил рекламу для российских пользователей из-за «чрезвычайных обстоятельств» и спецоперации в Украине. Видеохостинг называет рекламу основным источником дохода: прибыль от показа рекламы делится между сервисом и авторами видео, которые подключены к его партнерской программе. После этого российские авторы видео на YouTube могли заработать только альтернативными способами, доходом с которых делился видеохостинг — с помощью ежемесячной подписки YouTube Premium, которая позволяет смотреть видео без рекламы, а также дополнительным платным функциям — суперчата и суперстикеров и ежемесячным взносам в рамках функции спонсорства, дающей доступ к эксклюзивному контенту.