Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
ИИ упрощает кражу битов. Разбор кейса и инструкция, как артисту защитить себя
журналhttps://cdn-yc-static.i-m-i.ru/store/uploads/article/719/image/article_featured-063428b0da31b2665d100dc15a4010cd.jpgДарья Бычковская2026-02-02T13:25ИИ упрощает кражу битов. Разбор кейса и инструкция, как артисту защитить себя

ИИ упрощает кражу битов. Разбор кейса и инструкция, как артисту защитить себя

Мошенничество на рынке битов существует давно: чужой бит скачивают (например, с YouTube, где он доступен только для некоммерческого использования) и продают эксклюзивные права на него. Теперь же с помощью ИИ украденный бит можно и вовсе представить так, что его становится гораздо сложнее отличить от реального авторского проекта. Основатель Embers.digital Семён Жакин рассказал ИМИ о кейсе, который случился с одним из его артистов. 

Вместе с экспертами разобрались: 

  • как можно проверить бит, чтобы не нарваться на украденный;
  • какие ещё критерии могут указывать на недобросовестность продавца; 
  • что артисту нужно указать в договоре, чтобы защитить себя от негативных последствий; 
  • что может сделать индустрия, чтобы противостоять мошенничеству.

Опрошенные ИМИ крупные дистрибьюторы сообщили, что пока с такой схемой не сталкивались.  

Мы намеренно не раскрываем некоторые технические детали, чтобы не давать мошенникам готовую инструкцию по совершенствованию этой схемы. 

Как ИИ упростил кражу битов

Семён Жакин

Основатель Embers.digital, в прошлом — операционный директор в Virgin Music Label and Artist Services Russia и старший DSP-менеджер в Onerpm

«Раньше, чтобы выдать чужой бит за свой и продать его как эксклюзив с мультитреком (trackout), мошеннику нужно было либо обладать серьёзными навыками, чтобы перебить его один-в-один, либо надеяться, что покупатель не попросит исходники.

С появлением AI-инструментов для stem-сепарейшна — разделения трека на дорожки — любой может взять бит с YouTube, прогнать его через нейросеть, получить отдельные дорожки (бас, драм-партию, мелодию) и закинуть их в проект в DAW. Это создаёт иллюзию полноценной работы: артист видит проект и верит, что перед ним авторский материал. Качество разделения растёт, а порог входа в такое мошенничество стал нулевым.

По моим данным, сейчас это становится настоящей эпидемией — например, на быстрорастущем рынке Центральной Азии. Случай, который произошел в моей практике: известный локальный артист из Узбекистана купил эксклюзивную лицензию за несколько тысяч долларов у известного битмейкера, работающего с топами индустрии.

Битмейкер предоставил всё: договор, trackout и даже проект в DAW. Выглядело легитимно. Но мошенника подвела лень. Он забыл удалить из zip-архива проекта исходные файлы, которые выдала нейросеть. Они были названы в точности как видео на YouTube, с которого он украл музыку. Мы нашли видео — это был идентичный бит, написанный другим продюсером из другой страны. Нам повезло: мы обнаружили это на этапе загрузки релиза, до того, как трек ушёл на стриминговые площадки. Мы просто не стали его выпускать. Это спасло артиста от неизбежных проблем в будущем, особенно если бы трек набрал популярность.

Финансово история закончилась хуже: вернуть деньги не удалось. Битмейкер сначала утверждал, что всё сделал сам (хотя это была полная копия чужой композиции), а потом просто перестал выходить на связь. В итоге артист заплатил деньги за воздух».

Почему покупка ворованного бита не означает приобретение прав на него

Вадим Хохлов

Юрист по интеллектуальной собственности. Сотрудничает с артистами и объединениями: Gone.Fludd, Feduk, Acidhouze, Bushido Zho, Bearwolf

«Когда вы покупаете бит, вы покупаете не трек или звуковые дорожки, а право использовать бит каким-либо образом. В этом и есть суть отчуждения или лицензирования прав.

Если у «продавца» не было никаких прав, то вы ничего и не купили: вы отдали деньги за «воздух», а к вам не переходили никакие права вообще.

Правообладатель оригинала имеет право требовать возмещения ущерба: для начала в формате удаления неправомерного творчества со всех площадок; а далее — и компенсации за нарушение прав в случае, если вы не сможете доказать отсутствие у вас вины. То есть даже если вы добросовестно купили бит у человека, который вас обманул, то это всё равно не избавляет вас от ответственности перед настоящим правообладателем».

Александр Гудков 

Юрист по авторским правам, судебный юрист. Среди клиентов — Kai Angel, Sqwoz Bab, 25/17, Reflex, Стас Костюшкин, Loc-Dog

«Правообладатели в первую очередь будут привлекать к ответственности того, кто выложил и распространяет трек — самого артиста-покупателя, его лейбл или дистрибьютора. Артист выплатит компенсацию за нарушение прав добровольно или через суд и лишь после этого он сможет предъявить требования о компенсации своих потерь к продюсеру, который дал ему ложные заверения о чистоте прав».

Как можно проверить бит

Семён Жакин

Основатель Embers.digital, в прошлом — операционный директор в Virgin Music Label and Artist Services Russia и старший DSP-менеджер в Onerpm

«Проверить бит на предмет того, что он мог быть украден и разбит на дорожки с помощью ИИ, сложно, но можно. Основная проблема в том, что стандартные инструменты аудио-фингерпринтинга часто бессильны. Если оригинальный битмейкер залил бит только на YouTube и не доставлял его на стриминги, то в системах аудиораспознавания скорее всего не будет отпечатка и они не покажут совпадений. Важно, чтобы финальной проверкой релиза перед отгрузкой на площадки занимались люди с намётанным ухом и широким музыкальным кругозором, которые даже при частичном срабатывании систем аудиораспознавания или даже вообще без них могут почувствовать неладное.

Что должно насторожить:

1.  Качество стемов. Даже лучшие ИИ-модели пока оставляют артефакты. Если послушать дорожки соло, можно услышать «водянистый» звук или частотные конфликты (например, в дорожке с мелодией слышны «призраки» ударных).

2.  Названия файлов. Мошенники порой забывают переименовать файлы после скачивания или разделения. Если в проекте файлы называются как видео с YouTube (например, [Free] Drake Type Beat...), это красный флаг.

3.  Отсутствие MIDI и плагинов. Если вам скидывают проект, где все дорожки уже в формате WAV и нет ни одной MIDI-партии или активных VST-инструментов, попросите показать исходный процесс создания.

4.  Метаданные. Иногда в свойствах файлов остаются следы софта, через который прогоняли трек».

Артур Товмасян (Claude Money)

музыкальный продюсер, работавший с Oxxxymiron* (Федоров Мирон Янович «Oxxxymiron (Оксимирон)» внесен Минюстом РФ в список иноагентов), Markul, Porchy, May Wave$, Jeembo, Loqiemean, Thomas Mraz, Tveth

«Даже если взять несжатый аудиофайл в формате WAV или FLAC, разделение готового микса на отдельные инструменты всё равно не позволяет получить по-настоящему чистые дорожки. Алгоритмы не «возвращают» исходный материал, а лишь восстанавливают его приближённо. Артефакты в таком случае неизбежны.

Если же исходный трек изначально был сжатым — а в открытых источниках это почти всегда сжатые MP3, — потери только накапливаются. В звуке появляются характерные признаки: неестественные хвосты реверберации, посторонние призвуки других инструментов, фазовые искажения, общая «грязь». Независимо от качества технологий, такие дефекты будут слышны всегда.

Для профессионального саундпродюсера это, как правило, заметно сразу. Такие дорожки звучат иначе, чем материал, изначально созданный и экспортированный из проекта. Поэтому само по себе наличие DAW-проекта только с аудиодорожками в нынешних реалиях, к сожалению, является слабым доказательством авторства.

Если у вас есть сомнения, вы можете запросить у автора бита DAW-проект, в котором видны сыгранные MIDI-партии, VST-инструменты с пресетами звуков из данного бита, плагины на мастере. Такой вариант исключает возможность просто скачать бит с YouTube, разделить на дорожки и продать под видом своего.

Нейросети — это всего лишь инструмент, и сами по себе они не являются злом. Проблема в том, что они резко снизили порог входа в мошенничество, а основные риски в итоге ложатся не на продавца бита, а на артиста, который выпускает трек. Поэтому сегодня особенно важно проверять материал — например, показать его знакомому звукорежиссёру или саундпродюсеру, прежде чем доводить релиз до публикации».

Что ещё нужно сделать, чтобы обезопасить себя 

Вадим Хохлов

Юрист по интеллектуальной собственности. Сотрудничает с артистами и объединениями: Gone.Fludd, Feduk, Acidhouze, Bushido Zho, Bearwolf

«Для перестраховки стоит:

1. Не покупать ничего у подозрительных лиц и анонимов. Если вы приобретаете права на музыку у человека, у которого нет ни имени и фотографий в соцсетях, ни портфолио, вы очень рискуете. Старайтесь работать с людьми, которые имеют «кредитсы». 

Однако бывает и такое, что мошенники выдают себя за известных продюсеров, представителей лейблов, сонграйтеров и артистов. Если вам предлагает сделку известный человек или сотрудник компании, напишите ему в другой соцсети или на корпоративную почту. Или созвонитесь с ним с включённой камерой. 

2. Проверить музыку и автора. Для начала прогоните музыку через Shazam или сервисы аудиораспознавания, чтобы проверить, не был ли трек с этим битом уже загружен на площадки. Проверьте информацию об авторе: если в портфолио он указал, что работал над таким-то треком, найдите эту песню на любом стриминге, нажмите на кнопку «О треке» и посмотрите, есть ли человек в списке авторов. 

3. Заключить договор. Не забывайте, что реквизиты и свои данные для идентификации заполняют две стороны договора. Впишите номер телефона продавца, позвоните по нему и убедитесь, что говорите с тем же человеком. Удостоверьтесь, что абонент ещё у кого-то записан в телефонной книге (желательно под тем именем, под которым он представился вам).

Не забывайте, что для того, чтоб быть обманутым, достаточно просто потерять бдительность. Лжебитмейкер: 

  • не имеет реального портфолио и кредитсов; 
  • не делится своими данными и контактами; 
  • не принимает деньги на свой счёт и не общается с вами с основного аккаунта».

Александр Гудков 

Юрист по авторским правам, судебный юрист. Среди клиентов — Kai Angel, Sqwoz Bab, 25/17, Reflex, Стас Костюшкин, Loc-Dog

«В договоре с битмейкером важно прописать гарантии и добавить ответственность за их нарушение. В качественном договоре продюсер заверяет покупателя, что права на треки чистые и не содержат заимствований. Затем прописывается, что в случае нарушения заверения покупатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке, а продюсер обязан компенсировать ему все убытки (например, компенсации) + штраф в определённом размере. Более того, вы можете прямо прописать заверение, что при создании трека не использовался ИИ, если вам это важно». 

Читайте нашу инструкцию про основные договоры в музыкальной индустрии

Как доказать, что бит был украден  

Семён Жакин

Основатель Embers.digital, в прошлом — операционный директор в Virgin Music Label and Artist Services Russia и старший DSP-менеджер в Onerpm

«Доказать юридически — это долгий и дорогой процесс, который чаще всего не стоит свеч для независимых артистов. Но технически доказать легко, если найти оригинал бита. Как в случае выше: наличие исходного видео с датой публикации раньше, чем дата создания проекта у продавца, является неопровержимым доказательством.

Проблема в том, что часто это выясняется уже постфактум, когда трек загружен на площадки. Дистрибьютор получает жалобу, трек сносят, а артист теряет деньги и репутацию. Мошенник же просто разводит руками или исчезает».

Александр Гудков 

Юрист по авторским правам, судебный юрист. Среди клиентов — Kai Angel, Sqwoz Bab, 25/17, Reflex, Стас Костюшкин, Loc-Dog

«Если артист узнаёт, что бит был украден, он сможет предъявить требования к компенсации своих убытков. В большинстве случаев это, к сожалению, будет решаться уже через суд. 

С продюсером-иностранцем такую ситуацию будет дорого и сложно решать, ведь в суд имеет смысл подавать в страну гражданства продюсера. А суд в другом государстве может быть не всегда оправданным.

Суд определяет перечень необходимых доказательств индивидуально в каждом случае, и их перечень неограничен. Например, может быть назначена экспертиза, может предоставляться переписка о том, что продюсер ранее общался с правообладателем и т. п. Аспект использования ИИ для такого нарушения не сильно важен».

Как индустрия может противостоять мошенничеству

Семён Жакин

Основатель Embers.digital, в прошлом — операционный директор в Virgin Music Label and Artist Services Russia и старший DSP-менеджер в Onerpm

«На данный момент индустрия проигрывает эту войну. Мошенники чувствуют себя безнаказанными: даже если их банят на одном дистрибьюторе, они на следующий день переходят к другому. Кроме того, они понимают, что никто не будет судиться с ними через границы из-за нескольких тысяч долларов — судебные издержки будут выше.

Мы с несколькими зарубежными коллегами-дистрибьюторами обсуждаем создание централизованного репозитория мошеннического контента. Это должно быть своего рода middleware между дистрибьюторами и стримингами. Если контент или пользователь помечен как фрод в одной системе, эта информация должна быть доступна всем участникам рынка. Сейчас дистрибьюторы изолированы друг от друга, и мошенники этим пользуются. Нужна общая база аудио-отпечатков и метаданных «токсичного» контента и клиентов, к которой могли бы обращаться все платформы перед отгрузкой релиза. Только объединение усилий на уровне инфраструктуры может замедлить этот процесс». 

В DNK Music сообщили, что были бы готовы поддержать такую инициативу. Исполнительный директор Zvonko Digital Дмитрий Коннов называет идею отличной, но у него «сразу возникает как минимум два вопроса: как будет храниться информация? сколько будет стоить эта услуга для агрегатора?»

Никита Данилов

генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии

«Использование битов для создания новых произведений без согласия авторов и иных правообладателей — лишь одна из форм нарушений исключительных прав. Мы сталкиваемся с более глобальными угрозами, к которым можно отнести обучение систем ИИ на оригинальном контенте без согласия правообладателей. Создание репозитория фродового контента потребует существенных инвестиций, при этом польза от такого репозитория будет не самая большая. Целесообразно использование более масштабных инструментов для защиты интересов правообладателей — например, маркировки полностью генеративного контента. Другие индустриальные решения также возможны при наличии согласия участников рынка. Например, встраивание специальных аудиовотермарок в оригинальный музыкальный контент. Такие вотермарки смогут показать, что ИИ-модель использовала оригинальную музыку для генерации нового синтезированного контента». 

В S&P Digital и Believe отказались от комментариев. 


* Федоров Мирон Янович «Oxxxymiron (Оксимирон)» внесен Минюстом РФ в список иноагентов