Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
журналhttps://cdn-yc-static.i-m-i.ru/store/uploads/article/531/image/article-1b9e5c0da93acdf0686f2040599c96f5.gifЛеша Горбаш2022-02-22T22:55Колонка Леши Горбаша о главной эмоции после нашей «Конференции»«Любовь, а не какие-то там ходы». Какой мы запомним «ИМИ.Конференцию 2022»
«Любовь, а не какие-то там ходы». Какой мы запомним «ИМИ.Конференцию 2022»
Колонка Леши Горбаша о главной эмоции после нашей «Конференции»

«Любовь, а не какие-то там ходы». Какой мы запомним «ИМИ.Конференцию 2022»

Колонка Леши Горбаша о главной эмоции после нашей «Конференции»
22 февраля 2022
22 февраля 2022

Шеф контента ИМИ Леша Горбаш — о том, как прошла «ИМИ.Конференция 2022» и почему главное — это по-прежнему люди, а не индустриальные секреты и правила.


Я начал работать в ИМИ в мае прошлого года. Это был сильный новый вызов и возможность попробовать себя в совсем другом направлении: взаимодействовать не с трендами и звездными музыкантами, но скорее с процессом, который помогает молодым музыкантам перейти из точки «очередной ноунейм» в позицию «молодая звезда». 

В ИМИ достаточно инструментов для такой работы: это и наши вебинары на YouTube, и региональная «ИМИ.Сцена», и материалы «Журнала», которые мы внутри называем «прикладными для музыкантов». А осенью на горизонте всплыла «Конференция» — событие, за которым в прошлый раз я следил на уровне «ого, ничего себе они там придумали». Быстро выяснилось, что в этот раз мое участие будет заключаться в «придумай программу, договорись с ее героями». 

Как завещал Канье Уэст в свежем документальном фильме, мечтать нужно по-крупному. И у меня с самого начала работы над конференцией появилась идея фикс: открывать эту конференция должен Noize MC, а закрывать — Иван Дорн.

Мотивация очень простая. Внутри ИМИ мы считаем, что должны помогать молодым музыкантам понять, как им построить карьеру в музыкальной индустрии. И «Конференция» — лучшая возможность сделать это не только на уровне полезных советов, но и через примеры. И два ключевых русскоязычных артиста последних 10 лет — лучшие лица для этого. 

И то, что эта амбиция реализовалась, служит важным маячком: мы движемся в верном направлении.

Сам день конференции — это вау. Сейчас вы можете посмотреть запись выступлений на всех трех каналах, но магия происходила и за пределами камер. Галат и Денис Кукояка обсуждали давление следующего хита на музыкантов, участники дискуссии про важность сообществ после выступления на пару часов устроились на диване, чтобы обсуждать устройство музыкальной индустрии: так хорошо они замэтчились во время эфира, музыкальный менеджер Катя Полищук задержалась в лаунже на несколько часов, потому что хотела «пообщаться с максимально возможным количеством людей». 

Для меня — представителя ИМИ невероятно важно, что программа нашей «Конференции» сработала: у нас получилось дать вам больше 20 часов полезного и вдохновляющего контента. 

Для меня — живого человека и вечного наблюдателя индустрии куда важнее то, что происходило в коридорах между эфирами. Я лишний раз увидел, что эта индустрия — человечная и очень молодая. Ее участники — от нашей начинающей аудитории до состоявшихся артистов — это люди, которые бесконечно верят в то, что во главе угла стоит именно музыка. 

«Спасибо, было интересно и радостно, что вы можете делать такие проекты, это вызывает гордость», — так на сообщение с благодарностью за участие отреагировал Рома Loqiemean

И я правда горжусь, что мы помогаем этой индустрии двигаться вперед. Но куда больше я горжусь тем, что встречаю в этой индустрии достаточно светлых и думающих людей.

Поэтому я хочу пожелать всем оставаться открытыми, любознательными и добрыми. Потому что мрака и холодного расчета в этой сфере и так хватает с избытком. 

«Любовь, не какие-то там ходы» — так успех ooes описывал на «Конференции» ее менеджер Глеб Липатов. Никогда об этом не забывайте.

Увидимся на «ИМИ.Конференции 2023»