Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Инструкции
Читать 12 минут

Договор с менеджером

Стоит уточнить, что в данном случае мы говорим именно о договоре с менеджером, а не с продюсером. Менеджер — это не начальник, а партнер. А условия договора с партнером должны отражать баланс интересов сторон и быть справедливыми больше, чем любой другой договор. Такие сделки всегда сугубо индивидуальны и подобрать какой-то универсальный шаблон для них не получится. Как минимум потому, что на практике менеджеры выполняют разные функции.

В большинстве случаев правоотношения между менеджером и артистом строятся на условиях агентского договора. По такой форме договора агент (менеджер) по поручению принципала (артиста) и в его интересах обязуется совершать некоторые фактические и юридические действия. В зависимости от условий, действовать агент может как от своего имени и за счет принципала, так и от имени принципала и за его счет. Переводя на человеческий, менеджер в любом случае должен заключать сделки в интересах артиста. Но делать он это может как от своего имени, так и от имени артиста. Разница в следующем: от чьего имени сделка заключена, тот и становится обязанным по ней (и несет ответственность, разумеется). При этом заключать договоры от имени артиста менеджер может только при наличии такого условия в договоре и при наличии соответствующей доверенности.

Сложность агентского договора кроется не столько в юридических нюансах, сколько в хрупкости баланса интересов сторон. Подчас перенести на бумагу все, о чем договорились стороны, достаточно непросто. И если еще на стадии согласования условий стороны не учли какие-то из деталей, то в будущем (в том числе после истечения срока договора) это может принести ворох проблем, которые похоронят карьеру и артиста, и менеджера.

Самый банальный спор обычно выглядит так: менеджер утверждает, что по его инициативе и за его счет осуществлялись фотосессии, сессии звукозаписи и съемка клипов. И в силу этого он является не просто менеджером, а продюсером: заказчиком фото и обложек, изготовителем фонограмм и аудиовизуальных произведений. То есть единственным правообладателем множества объектов. И даже если это кажется вам жестоким и несправедливым, на деле иногда оказывается так, что менеджер здесь абсолютно прав. Так что универсального решения таких проблем не бывает.

Согласовывая договор с менеджером, вы должны обсудить все мелочи, даже те, что могут касаться вашей работы только косвенно.

Вот примерный перечень того, что вы должны обговорить, согласовать и указать в договоре:

  • Сфера деятельности. В каких сферах действует договор, что он затрагивает? Дистрибуция, мерч, реклама, концерты? А может быть, что-то еще: от бытовых нужд артиста (составь график, купи билеты) до написания книг и личного блога?
  • Права. Кому принадлежат права на музыку, фото, клипы, обложки, сниппеты, тизеры и так далее. А если точнее: у кого эти права возникают изначально и передаются ли они менеджеру? Если да, то на каких условиях: лицензия или отчуждение? На какой срок? Для чего вообще?
  • Деньги. Кому, сколько, за что. И главное — в течение какого времени. Например, вы можете договориться, что дистрибуцию делите 50 на 50, концерты 60 на 40, мерч 10 на 90. И что менеджер вправе получать этот доход, только пока действует договор и ни днем больше.
  • Кто и что делает. Руководствуйтесь принципом «лучше написать, чем не написать». В случае, если вы напишете чушь, эта чушь не будет иметь силы и благополучно всеми проигнорируется. А вот ненаписанное присовокупить к документу уже вряд ли получится. Пропишите детально обязанности каждой стороны: артист должен писать треки, участвовать в согласованных мероприятиях, являться на концерты и саундчеки, участвовать в составлении райдеров и т.д. Менеджер должен вести коммуникацию со всеми вокруг, согласовывать с артистом все запросы и активности, заниматься промо, пиаром, следить за питчингом и так далее.
  • Расходы. Развитие артиста — это всегда вложения и траты. Вам нужно сразу и четко прописать, кто принимает решения о расходах, кто несет эти расходы, как они окупаются и на что это влияет. Что делать, если менеджер весь день катается с артистом за съемки и тратится на такси? А кто вкладывается в таргет? А кто несет расходы за фотосессию?
  • Кто главный. С одной стороны очевидно, что артист, так как менеджер действует по его поручению (из смысла договора). С другой стороны, именно менеджер ищет, согласовывает и заключает сделки. Почва для разногласий огромная. Допустим, к вам пришел бренд и предложил прорекламировать их товар за гонорар. Кто принимает окончательное решение о том, согласиться на такое предложение или отказать? Определите этот момент заранее и прямо пропишите в договоре: вот тут и тут ключевое решение за артистом, здесь и там — за менеджером.

К слову о том, кто главный. В качестве компромисса в договорах обычно пишут, что решение по тем или иным вопросам стороны принимают по взаимному согласию (еще вариант: «стороны определяют совместно»). Но это плохая формулировка, так как она влечет парадоксальную неопределенность: если одна из сторон не дает своего согласия, то, получается, и взаимного согласия не было достигнуто. Каждая из сторон может злоупотребить подобным правом, превращая «взаимное согласие» в ультиматум «либо по-моему, либо никак». И о каком тогда взаимном согласии может идти речь в ситуациях, когда одна из сторон может навязывать другой свои условия? Одна из сторон может просто при желании запороть весь договор и совместную работу по нему. Для молодых артистов и начинающих менеджеров это равносильно профессиональному самоубийству. Поверьте, нет ничего страшного в том, что кто-то из вас в чем-то опытнее и поэтому будет немного главнее. Пусть каждая сторона самостоятельно принимает решения, в которых она более компетентна.

Для более оперативного принятия решения о расходах возможен смешанный вариант, где расходы до ХХ тыс. рублей несет менеджер без согласования с артистом, а расходы, выходящие за лимиты, только по согласованию.

  • Как каждой из сторон выйти из договора? Можно ли вообще это делать и на каких условиях?
  • Нужно ли передавать права на музыку (временно или навсегда) менеджеру? А какие: авторские или смежные? Или сразу и то и другое?
  • Эксклюзивность. Ваши отношения строго эксклюзивные? У артиста могут быть еще менеджеры или директор по концертам, например? А менеджер может брать еще других артистов на менеджмент? 

И это только верхушка айсберга. Потому что десятки условий, которые вы согласуете, должны соответствовать закону. И для того, чтобы права, обязанности и ответственность каждой из сторон были правильно прописаны, крайне желательно обратиться к компетентному специалисту. Помните, что наличие или отсутствие некоторых условий в каждом конкретном случае могут повлечь неблагоприятные последствия, предугадать которые крайне тяжело.

Вот еще немного об агентском договоре.

Что должно быть в договоре

  • Срок, на который заключается договор. Если срок не указан, то по общему правилу любая сторона вправе расторгнуть договор в любой момент.
  • Эксклюзивность или ее отсустствие. Эксклюзивность подразумевает, что одна из сторон (или обе стороны) работают только друг с другом в отношении всех сфер деятельности, которые указаны в договоре: артист не может привлекать других менеджеров (музыкальных, концертных или менеджеров по рекламе) и/или  менеджер не вправе работать с другими артистами.
  • Комиссия или поручение? По модели комиссии деньги идут через агента (менеджера): агент получает деньги, удерживает комиссию и остаток выплачивает принципалу (артисту). По модели поручения деньги идут через принципала, который выплачивает агенту часть от вознаграждения. Согласовать одновременно и то и другое достаточно непросто, поэтому лучше определите одного, через кого идут все деньги. Либо же точно согласуйте, через кого какой поток идет и как вы потом будете все это складывать и вычитать.
  • От чьего имени действует менеджер? От своего имени, от имени артиста, а может и так и так одновременно. Чтобы действовать от имени принципала, нужна нотариальная доверенность, что тоже обычно указывается в договоре.
  • Территория. Формальное условие о том, на какой территории агент оказывает услуги. Обычно пишется, что весь мир и все страны мира без исключений. Но, возможно, вам нужнен конкретный регион. То есть менеджер может работать с артистом только по делам в России или, допустим, в Турции.
  • Отчеты. По общему правилу агент обязан предоставлять отчеты о своей деятельности, связанной с договорами. И особенно по заключенным им сделкам и полученным вознаграждениям. Какая форма отчетов? Периодичность? Надо ли прикладывать банковские выписки и чеки?

Чего не должно быть в договоре

  • Запрета для артиста на выход из договора. Это полностью уничтожает понятие баланса интересов и партнерства. Условия о расторжении — это нормально, учитывая, что вы вольны выбрать для этого условия на свой вкус: какие-то выплаты, какие-то условия поддержки друг друга и т.д.
  • Уступки права (цессии). Обычно это положение сформулировано примерно так: «Сторона вправе в любой момент в течение срока действия договора уступить свои права и обязанности по Договору третьим лицам без получения дополнительного согласия от другой Стороны». Говоря кратко и простым языком, это означает, что в любой момент одна из сторон вправе «провести замену»: ее место займет кто-то другой, приняв на себя обязанности и права по договору.
  • Условий о товарных знаках. Это субъективный совет, однако автор материала настаивает на том, что если менеджер вправе зарегистрировать имя или логотип артиста как товарный знак, то это уже не менеджер.  
  • Односторонних штрафов. Если договор подразумевает штрафы или иную ответственность, то она должна быть двусторонней. Если обязанности есть у обеих сторон, но штрафы получает только артист, то это уже звоночек.
  • Любых условий, которые не были вами согласованы. Форма агентского договора крайне гибкая и к ней нет такого количества требований и правил, как, например, к лицензионному договору. Так что если условие есть, а договоренностей о нем нет, то начинайте вежливо возмущаться.