Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Концерт Филиппа Киркорова отменили из-за жалоб верующих

новостиИнститут музыкальных инициатив2022-06-03T14:00Концерт Филиппа Киркорова отменили из-за жалоб верующих«Комсомольская правда»https://www.stav.kp.ru/daily/27399/4595373/

Юбилейное шоу Филиппа Киркорова, которое должно было пройти 19 июня в концертном зале «Камертон» в Пятигорске, отменили в связи с «рекомендацией Минкультуры», обращением администрации Пятигорска и горожан, а также «мнением РПЦ». Об этом сообщила «Комсомольская правда» со ссылкой на гендиректора Северо-Кавказской филармонии Светлану Бережную.

«В рекомендациях Минкультуры России нас просят обращать внимание на художественное наполнение концерта. Администрация филармонии не может влиять на репертуар артиста, но несет ответственность за духовную составляющую, которая существует на сцене. Судить или давать оценку содержанию у нас нет ни возможности, ни желания. Но мы обязаны реагировать на мнения публики, руководства Минкультуры России и руководства региона», — заявила Бережная.

В конце апреля Киркоров провел концерты в Государственном Кремлевском дворце в честь своего 55-летия. Во время исполнения номера «Мария Магдалена» на сцене появился большой светящийся крест с «распятой» на нем актрисой — Киркоров встал на него и спел песню. Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда призвал певца «быть более чутким и внимательным». Киркоров извинился и отметил, что «сознательно не планировал» оскорбить чувства верующих.

Как отметил РБК, у певца запланирован еще один концерт в Ставропольском крае — 20 июня ожидается его выступление в столице края. Пока его не отменили, но зрители уже начали сдавать билеты.