Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Группа «Лауд» рассказала о своем опыте работы с Эдуардом Шумейко

новостиИнститут музыкальных инициатив2021-11-07T20:25Группа «Лауд» рассказала о своем опыте работы с Эдуардом Шумейкоинстаграм группы «Лауд»https://www.instagram.com/p/CV-irFesQpJ/?utm_medium=copy_link

Группа «Лауд» разместила в инстаграме пост, где рассказала о своих взаимоотношениях с Эдуардом Шумейко — экс-менеджером Антохи МС (Антоном Кузнецовым), с которым музыкант на этой неделе разорвал контракт. Хип-хоп исполнитель потерял права на все собственные песни и выплатил Шумейко 3 миллиона рублей (Кузнецов взял кредит). Позже Шумейко удалил все видео Антохи МС с YouTube и некоторые треки со стриминг-сервисов.

По словам «Лауд», дружба между ними и Антохой началась в 2017 году, когда музыканты записали вместе с группой Cream Soda трек «Небеса».

«Cream Soda записали микс „Summer Selection“ с нашим совместным треком „Небеса“ на борту. Микс был опубликован в „ВКонтакте“ и Soundcloud и естественно никак не монетизировался. Как только вышел микс, мне „ВКонтакте“ написал Шум, со словами „Вы потеряли друзей в нашем лице навсегда!“», — отметили «Лауд».

Шум угрожал музыкантам судом, и постоянно повторял, что из-за публикации трека пострадает сам Антоха.

Также «Лауд» рассказали, что Шумейко отправил совместный трек Антохи MC с «Лауд» и группой Cream Soda на конкурс исполнителей от JagerVibes, не указав при этом в списке исполнителей ни один из коллективов. Свои действия он объяснил тем, что не отвечает за артистов, а только за себя и за Антоху МС.

Музыканты рассказали, что Шумейко при встречах хвастался, что воспитывает Антона: по их словам, менеджер угрожал артисту, что тот пойдет работать курьером в случае отказа от сотрудничества с ним.

«Вишенкой на торте», по словам «Лауд», стала ситуация с участием Антохи в выступлении «Лауд» на фестивале The Village Регата 2019 в Москве. Антоха позвонил музыкантам и предложил спеть с ними песню на концерте — «Лауд» согласились, «повеселились от души, исполнители трек, провели день вместе с Антохой и его женой Марьяной и разъехались». После этого музыкантам позвонил Шумейко, заявив, что по условим договора с «Известия Hall», Антоха МС не имеет права выступать в Москве в течение двух месяцев, и теперь клуб требует с Шумейко 300 тысяч рублей. Шумейко начал требовать эти деньги с «Лауд», добавив, что если они не заплатят, то сумму придется выплатить Антохе как виновному в ситуации.

«Мы само собой напряглись и переживали за Антоху, но не стали верить ему на слово и решили связаться с „Известия Hall“. Наш менеджер Никита Easy через пару минут созвонился с самым главным человеком оттуда, и что вы думаете? Да, концерт у них подтвержден, все в силе, но никто не в курсе ни про какой то штраф, тем более 300 тысяч. В ответ мы услышали наоборот похвалу и одобрение, мол круто, что выступаете вместе, это реклама и ажиотаж перед концертом», — написали «Лауд».

Музыканты заявили, что надеются на завершение культурной деятельности Шумейко и что «ни один здравомыслящий музыкант или просто человек из музыкальной индустрии не будет с ним работать». «Лауд» отметили, что подобные ситуации должны освещаться и объединять музыкантов, а Антохе MC стоит организовать краудфандинг для сбора 3 миллионов рублей.