Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Суд признал Юрия Шевчука виновным в дискредитации ВС РФ

Источник: Павел Чиков
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-08-16T13:00Суд признал Юрия Шевчука виновным в дискредитации ВС РФПавел Чиковhttps://t.me/pchikov/4991

Советский суд Уфы рассмотрел дело об административном правонарушении о дискредитации вооруженных сил РФ в отношении лидера «ДДТ» Юрия Шевчука.

Шевчук не присутствовал на заседании, однако адвокат музыканта Александр Передрук огласил его позицию по делу.

«Я, Юрий Шевчук, всегда был против войн, в любой стране и в любые времена. Выступал против войн в Вьетнаме, Афганистане, Югославии, Чечне, Абхазии, Грузии, Осетии, в Карабахе, Ираке и т.д. (смотрите антивоенный концерт группы „ДДТ” 2008 года в СКК) и другие выступления „ДДТ” в разные годы. Считаю, что любые проблемы и осложнения политического характера между странами и народами надо решать дипломатическим путем», — отмечено в заявлении Шевчука.

Также он напомнил, что его антивоенная песня «Не стреляй» была написана в 1980 году.

Музыкант подчеркнул, что выступает как против «продолжающейся 8 лет войны на Донбассе», так и против проведения специальной военной операции в Украине.

Дело против Шевчука возбудили после концерта «ДДТ» в Уфе 18 мая. Так Шевчук, обращаясь к зрителям, заявил, что «Родина, друзья, это не (зад) президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина».

Ранее лингвист и психолог не нашли в речи лидера группы «ДДТ» на концерте в Уфе в мае признаков дискредитации армии.