Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
новостиИнститут музыкальных инициатив2021-09-30T17:10Spotify рассказал о предпочтениях молодой аудиторииПресс-служба Spotify

Стриминговый сервис Spotify опубликовал отчет, в котором проанализированы музыкальные вкусы пользователей от четырнадцати до семнадцати лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Уфы, Владивостока и Екатеринбурга. В выборке взяты данные с первого июня по пятнадцатое августа 2021 года.

Самыми популярными зарубежными исполнителями стали группы BTS и Måneskin. «Важно отметить, что оба коллектива не имеют отношения к хип-хопу — самому актуальному музыкальному жанру последних лет. BTS исполняют поп-музыку, а Måneskin — рок», — заявили представители платформы. При этом, почти половина музыкантов в топе самых прослушиваемых — рэперы. Пользователи Spotify активно слушали Doja Cat, Travis Scott, Lil Nas X и Bones. Также среди молодых слушателей популярна Билли Айлиш, группы The Neighbourhood и Twenty One Pilots.

В российском топе доминирует рэп — девять из десяти исполнителей принадлежат к этому жанру. Первое место во всех городах занимает Morgenshtern. Успешность артиста в Spotify связывают с плотным графиком релизов: за 2021 год музыкант успел выпустить два полноформатных альбома и несколько синглов. Помимо него в топ вошли OG Buda, Mayot, Soda Luv, Miyagi & Andy Panda, kizaru, Егор Крид, Face, Pharaoh, Gone.Fludd и «Платина». Единственным артистом подборки, не имеющим отношения к хип-хопу, стала инди-исполнительница из Челябинска Алёна Швец.