Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Платежная система Square купила стриминговый сервис Tidal

Источник: Square
новостиИнститут музыкальных инициатив2021-03-09T12:45Платежная система Square купила стриминговый сервис Tidal Squarehttps://investors.squareup.com/news/news-details/2021/Square-Inc.-Announces-Plans-to-Acquire-Majority-Ownership-Stake-in-Tidal/default.aspx

Компания Square, которой владеет глава Twitter Джек Дорси, приобрела контрольный пакет акций музыкального стримингового сервиса Tidal, принадлежащего рэперу Jay-Z.

Сумма сделки составила 297 миллионов долларов наличными и акциями.

Сделку закроют в период с апреля по июнь, после чего Jay-Z, купивший Tidal в 2015 году за 56 миллионов долларов, войдет в совет директоров Square и будет работать вместе с Дорси.

По мнению Дорси, сделка поможет найти музыкантам новые способы заработка. «Мы считаем, что между музыкой и экономикой есть пересечения. [Мы хотели бы] заставить экономику работать на артистов аналогично тому, как [мы заставили] Square работать на продавцов», — написал Дорси в своем твиттере.

О вероятной сделке в декабре 2020 года ранее сообщало издание Bloomberg. Как считает Bloomberg, Дорси хочет сделать из Square холдинг с самостоятельными компаниями по типу The Walt Disney Company.