Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

ИМИ объявляет о сборе заявок на участие в четвертой книге серии «Новая критика»

Источник: ИМИ
новостиИнститут музыкальных инициатив2022-08-23T12:25ИМИ объявляет о сборе заявок на участие в четвертой книге серии «Новая критика»ИМИhttps://i-m-i.ru/critique/2023

ИМИ готовит четвертый сборник из серии «Новая критика». Материалы, которые в него войдут, призваны исследовать и осмыслять визуальную составляющую в популярной музыке России во всем ее многообразии — от сценического образа музыкантов до клипов, обложек альбомов, афиш, световых шоу и прочих видных глазу элементов. Вы можете стать автором этих материалов.

В материалах нас интересуют прежде всего сквозные сюжеты, классификация и систематизация разрозненного материала, бережно проработанная фактологическая база, качество и глубина аналитики. Предметом исследования может стать конкретное аудиовизуальное произведение, отдельный музыкант или группа, комьюнити, субкультура или целая сцена. Мы также поощряем авторов прибегать к экспертизе специалистов в области визуальных искусств: фотографов, дизайнеров, мультимедиа-художников, костюмеров, осветителей, стилистов и других.

Под поп-музыкой мы понимаем любые жанры, кроме академической музыки. Исследуемая музыка должна быть создана в России в период с 1991 года по наши дни.

Мы ждем от потенциальных авторов питчей (кратких аннотаций будущих текстов) до 10 октября включительно. Все заявки будут рассмотрены жюри. Оно выберет тексты, которы могут войти в сборник. Авторам отобранных питчей будет предложено написать на их основе текст объемом от 0,5 до 1,5 авторского листа (от 20 тысяч до 60 тысяч знаков).

Мы не можем гарантировать, что все написанные тексты попадут в сборник. Но мы, безусловно, будем стремиться к тому, чтобы это произошло, — для этого и нужна система с питчингом. Авторы сборника получат гонорары в размере 15 тысяч рублей за авторский лист.

Подать заявку и узнать о требованиях к питчу можно здесь.

«Новая критика» — проект ИМИ, в рамках которого уже вышло 3 исследования: «Контексты и смысл российской поп-музыки», «Звуковые образы пост-советской поп-музыки» и «Музыкальные сцены и явления за пределами Москвы и Санкт-Петербурга».