Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
журналhttps://cdn-yc-static.i-m-i.ru/store/uploads/article/522/image/article-ab44b40522c5264079301ed39d39321d.jpgЮля Рябова2022-02-10T19:25И повлияет ли совпадение на посещаемостьПочему «Боль», Park Live и «Дикая мята» пройдут в одни и те же даты
Почему «Боль», Park Live и «Дикая мята» пройдут в одни и те же даты
И повлияет ли совпадение на посещаемость
Источник: pxhere.com

Почему «Боль», Park Live и «Дикая мята» пройдут в одни и те же даты

И повлияет ли совпадение на посещаемость
Источник: pxhere.com

Московский фестиваль «Боль» объявил новые даты проведения: в 2022 году организаторы анонсировали расширение программы до четырех дней — с 16 по 19 июня. В эти же дни стартует столичный фестиваль Park Live и опен-эйр «Дикая мята» в Тульской области. «ИМИ.Журнал» спросил организаторов, почему после череды переносов и финансовых потерь из-за пандемии они выбрали одни и те же даты и как это совпадение отразится на посещаемости.


Основатель и продюсер «Дикой мяты» Андрей Клюкин говорит, что дни с 17 по 19 июня выбраны неслучайно: проводить фестиваль в третьи выходные июня — исторически сложившаяся традиция. Даты «Дикой мяты» — 2022 были объявлены еще в феврале 2021-го. Тогда стало понятно, что один из зарубежных хедлайнеров — певица Aurora — не сможет приехать, и организаторы приняли решение перенести ее выступление на следующий год. 

Традиционно Park Live проходит в июле. По словам директора по маркетингу и пиару фестиваля Ксении Шаповаловой, перенести событие на месяц раньше пришлось из-за графика туров зарубежных артистов. Пандемия заставила музыкантов заново составлять гастрольное расписание: в результате оказалось, что у некоторых заявленных в лайнапе артистов были свободны только июньские даты. 

Действительно, если взглянуть на гастрольный график иностранных хедлайнеров всех трех фестивалей — уже упомянутой певицы Aurora на «Мяте», групп My Chemical Romance и Placebo на Park Live, а также Nick Cave and The Bad Seeds, Viagra Boys, Мака Демарко и других зарубежных артистов фестиваля «Боль», — становится очевидно, что европейские части их туров попадают на конец июня. 

Впрочем, это совпадение не пугает организаторов. Сооснователь и продюсер «Дикой мяты» Андрей Клюкин уже сейчас прогнозирует солдаут: на момент подготовки материала осталось продать 2800 билетов. На второй уик-энд фестиваля — «Violet. Дикая мята» — это пересечение вообще никак не влияет. 

«Фестиваль — это в первую очередь вайб, атмосфера и образ жизни. Одним комфортнее курсировать из дома на шарикоподшипниковый завод и обратно, для других фестиваль — это серия стадионных концертов в „Лужниках“, а для третьих — уик-энд на природе. Я считаю ситуацию [с пересечением дат] нелепой и неудобной как для зрителей, так и для партнеров всех трех фестивалей, но не катастрофичной», — рассказал Клюкин.

Спокойна за свою аудиторию и команда Park Live. «Я не думаю, что у кого-то будут проблемы с посещением в этом году. Москва, как и вся остальная Россия, истосковалась по большим музыкальным событиям, поэтому я думаю, что каждый фестиваль найдет своего зрителя», — прокомментировала Ксения Шаповалова.

Фестиваль «Боль» состоится на территории московского шарикоподшипникового завода с 16 по 19 июня, «Дикая мята. Green» в Тульской области пройдет с 17 по 19 июня, «Violet. Дикая мята» — с 24 по 26 июня, а две части Park Live — с 16 по 19 июня и с 8 по 17 июля на территории «Лужников».