Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
журналhttps://cdn-yc-static.i-m-i.ru/store/uploads/article/165/image/article-7d396c1a31b87e9e8d40a4a1e273862d.jpgАйдар Хуснутдинов, Игорь Шемякин2020-03-11T17:32Музыкальная карта Казани. Где выступать, репетировать и записываться
Музыкальная карта Казани. Где выступать, репетировать и записываться
Арт-пространство Werk в Казани. Фото: Антон Малышев для Инде

Музыкальная карта Казани. Где выступать, репетировать и записываться

Арт-пространство Werk в Казани. Фото: Антон Малышев для Инде

Казань — крупный и благоустроенный город в 800 километрах от Москвы с активной концертной жизнью. Выступления российских и мировых звезд проходят на многочисленных площадках — от стадионов и других спортивных сооружений («Ак Барс Банк Арена», «Татнефть Арена», Дворец спорта «Баскет-холл») до крупных концертных залов («Пирамида», КСК «Уникс», Оперный театр, «Корстон»).

На местной сцене нет недостатка в интересных артистах, но их концерты проходят редко и потому не имеют постоянной публики. Причина — в отсутствии «намоленного» места с относительно демократичной репертуарной политикой, которая позволяла бы выступающим экспериментировать и расти. Подобную функцию в разное время выполняли «Маяковский. Желтая кофта» и China-Town-Cafe. Занимающая похожую нишу «Соль» старается держать высокую планку качества, и поэтому местные артисты выступают в этом клубе реже, чем диджеи или привозные музыканты.

При этом существуют несколько площадок, не имеющих своего аппарата и не проводящих регулярных вечеринок, но открытых для инициативных организаторов. Среди них — Fomin Bar&Shop, «Чайная Гуру», рюмочная Volna, кафе «Чайка» и Дом-музей Василия Аксенова.

В барах и ресторанах с живой музыкой еженедельно выступают многочисленные кавер-группы. Также существует отдельный мир татарской эстрады, которая насчитывает, по оценкам журналистов, несколько сотен артистов.

ГДЕ ОРГАНИЗОВАТЬ КОНЦЕРТ

 

В основном здесь проходят диджейские вечеринки с мейнстримовой клубной музыкой (включая выступления известных артистов жанра DJ MEG и Swanky Tunes). Также проводятся концерты популярных музыкантов (Cream Soda, «СБПЧ», Morgenshtern).

Фото: BASH Night Club в ВК

Вместимость: 
1000 человек

Контакты:
Инга Газизова, арт-директор 


Арт-пространство в бывшем здании мебельной фабрики недалеко от центра. У публики ассоциируется скорее с техно, однако в «Верке» выступают и местные инди- и панк-команды, а также приезжие артисты («kedr livanskiy», «Петля пристрастия» и другие). Есть два танцпола и двор, на котором летом иногда ставят сцену.

Фото: Werk в ВК

Вместимость: 
1000+ человек

Контакты: 
Александр Левин, пиарщик


Крупный ночной клуб на главной тусовочной улице города, Профсоюзной. В основном здесь звучит мейнстримовый хип-хоп и хаус. Но случаются и вечеринки с приезжими артистами вроде неортодоксальных электронщиков Nocow, Bad Zu или yung acid.

Фото: Bazzar в ВК

Вместимость: 
700 человек

Контакты: 
Диана Мартина, пиарщица


Бар «Соль»

Заведение на Профсоюзной с менее многочисленной, чем у больших клубов, но лояльной публикой. Днем работает как кафе, а вечером превращается в центр притяжения тусовщиков. Выступающие здесь диджеи играют разную и, как правило, не самую очевидную музыку. То же можно сказать и про репертуар приезжих артистов. Например, в лайнапе «Соли» — Karolina BNV, «Ночные грузчики» и «Курара». По четвергам в баре проходят джазовые джемы.

Фото: Soul Man / «Соль» в ВК

Вместимость: 
150 человек

Контакты:
+7 (843) 258-62-82
barsolkazan@gmail.com


Центр современной культуры «Смена»

Независимый культурный центр, где проходят выставки, лекции, кинопоказы и иногда концерты. Организовать здесь полноценный рок-концерт не получится, зато в «Смене» уместно звучат другие, характерные для арт-пространства жанры: современный джаз, академическая и авангардная музыка, фолк. На первом этаже «Смены» располагаются книжный магазин с богатым выбором независимой литературы и магазин виниловых пластинок «Сияние», в котором можно найти релизы казанских музыкантов.

Концерт Дзюна Кавасаки и Сергея Летова в «Смене». Фото: «Смена» в ВК

Вместимость: 
150+ человек

Контакты: 
harajiev@gmail.com
+7 (843) 249-50-23
smenagallery@gmail.com


«Фабрика Алафузова»

Лофт в здании бывшего льнокомбината. «Много помещений общей площадью 8000 квадратных метров», как говорится в официальном пресс-релизе. На территории фабрики проводились и рок-фестивали, и техно-вечеринки, совмещенные с «иммерсивными квестами». Из последних громких привозов — DJ List и Слава Финист. В настоящий момент пространство выставлено на продажу.

Фото: «Фабрика Алафузова» в ВК

Вместимость: 
до 2000 человек

Контакты: 
Андрей Питулов, директор


Творческое пространство «Маяковский»

Ранее — место силы «Маяковский. Желтая кофта», где выступали как местные группы, так и артисты в диапазоне от «Рубля» до Brazzaville. Сейчас — «творческое пространство» без алкоголя и с, как правило, бесплатным входом, где концерты проходят реже, чем лекции и мастер-классы. Из выступавших — Гречка и Алена Швец.

Выступление Алены Швец в «Маяковском». Фото: творческое пространство «Маяковский» в ВК

Вместимость: 
500 человек

Контакты: 
+7 (917) 864-63-49
Рената Рахматуллина


ROCKSTAR BAR

Бар для любителей классического рока и панка. Тут играли Александр Ф. Скляр, Олег «Манагер» Судаков, Дмитрий Спирин и многие другие. Выступают и каверщики, и местные коллективы с оригинальным материалом.

Вместимость: 
150 человек

Контакты:
Дима Зеленый, арт-директор


Big Twin Bar

Классическое заведение для байкеров и любителей старорежимного рока. Однако выступить здесь могут и группы других жанров (например, «кис-кис» или «Отава Ё»), если, конечно, их не смутит висящий за стойкой флаг Конфедерации.

Фото: Big Twin Bar в ВК

Вместимость: 
350 человек

Контакты: 
Анна Корнилова
+7 (987) 290-89-71


«ЧТО ДЕЛАТЬ?!»

Небольшой паб, где может выступить почти любой желающий. Концерты часто перетекают в джемы и открытые микрофоны. Случаются и привозы (например, Умка, Фео из «Психеи» или Федул Жадный).

Фото: бар «Что делать?!» в ВК

Вместимость: 
30 человек

Контакты:
Марк Забалуев, арт-директор


Девиз заведения — «Сделано музыкантами для музыкантов». Арт-политика — максимально демократичная, а аудитория — пожалуй, самая молодая среди заведений в нашем списке. В «Норе» проходит много сборных концертов, которые для многих казанских групп являются единственной возможностью где-то выступить. Среди иногородних гостей — как малоизвестные группы, так и любимцы критиков («Ploho», «Комсомольск»).

Фото: Дмитрий Чирков / «НОРА» в ВК

Вместимость:
150 человек

Контакты: 
Леся Сафина, арт-директор 
+7 (960) 037-19-86


КТО МОЖЕТ ОРГАНИЗОВАТЬ КОНЦЕРТ

 

В Казани есть несколько крупных концертных агентств, отвечающих за привозы поп- и рок-звезд («Сабантуй», «АртОтдел», «Тат Концерт», «Казань концерт»). Организацией концертов также занимаются коллективы всех перечисленных выше клубов. И конечно, действуют независимые промогруппы.

ShowMakers group

Организуют концерты больших хип-хоп-артистов и прочих героев сайта The Flow, включая тяжеловесов уровня Басты и Макса Коржа.

Выступление Макса Коржа в ТАТНЕФТЬ АРЕНА. Фото: ShowMakers Group в ВК

 

Контакты:
Владимир Шавгулидзе, генеральный продюсер
+7 (927) 249-54-47
showmakersgroup@gmail.com


Ozone Pro

Старейшая казанская промогруппа, организующая вечеринки с танцевальной электронной музыкой, во главе с «ночным мэром» Казани Артуром Хосровяном. В их активе — бессчетное количество вечеринок и фестивалей (например, знаменитые Solaris и RENAISSdANCE) и привозы таких гигантов, как Infected Mushroom.

 

Контакты:
Ozone Pro в ВК


LIFT Promo

Специализируются на актуальном хип-хопе (Pharaoh, Boulevard Depo, ЛСП) и электронике (IC3PEAK, Haarps).

Выступление Face. Фото: LIFT Promo в ВК

 

Контакты:
Лифт Казанцев


Yummy Music

Yummy Music – первый татарский инди-лейбл, занимающийся выпуском и продвижением независимой татарской музыки и организацией концертов. С 2014 года продюсирует музыкальную сцену ежегодной акции «Мин татарча сөйләшәм» и фестиваля TAT CULT FEST. Организует выступления крупных артистов, таких как Зуля Камалова и Theodor Bastard. Сотрудничает с NCA, Всемирным форумом татарской молодежи, Дирекцией парков и скверов РТ и другими республиканскими и международными организациями.

Фото: Рамис Назмиев / Yummy Music в ВК

 

Контакты:
studio@yummymusic.ru
WhatsApp / Telegram: 
+7 (903) 305-34-83


creeptone media

Продюсерская компания creeptone media за два года успела провести несколько музыкальных и медиа-арт-лабораторий, шоукейсы казанской сцены «Диалог» и лейбла «ГОСТ звук» и — дважды — TAT CULT FEST, собравший в Казанском кремле более 50 тысяч зрителей. Также представители creeptone media снимают полнометражное кино и клипы.

Фото: creeptone media в ВК

 

Контакты: 
creeptonemedia@gmail.com


«ИЗОЛЕНТА»

Сообщество промоутеров-энтузиастов, зарекомендовавшее себя техно-вечеринками в неожиданных местах, а после их успеха открывшее арт-пространство Werk. Помимо рейвов, занимается организацией лекций и даже арт-инсталляциями.

TAIZOLEN FESTIVAL 2019. Фото: ИЗОЛЕНТА в ВК

Комьюнити электронщиков, основанное в 2013 году. На их счету — более сотни вечеринок с небанальным техно и хаусом, привозы иностранных и российских музыкантов, а также диджеев.

Фото: BNF в ВК

 

Контакты:
Bonifacy Kazansky


Private Sound

Творческая команда и серия вечеринок с актуальной электронной музыкой от ветеранов казанского рейва. Среди именитых гостей, например, low808 и Anushka.

Фото: Булат Рахимов / Private Sound в ВК

Get Busy

Промогруппа и лейбл с разносторонними интересами в области электроники. Периодически также проводят мероприятия в Москве.

Фото: Get Busy Recordings в ВК

 

Контакты: 
getbusy.sound@gmail.com


Kazan Hardcore

Сообщество казанских хардкорщиков, организующих соответствующие вечеринки аж с 2006 года.

 


«СРЕЗ»

Занимаются почти исключительно панк-концертами. Из привозов — «Суперкозлы», The Shoсkers, Truckdrivers.

Фото: «СРЕЗ» в ВК

Kuralesya Promo

Промо-команда, в основном работающая в клубе «Нора». Сотрудничали с «Порнофильмами», «FPG», «Distemper» и другими коллективами.

Выступление «Порнофильмов». Фото: Kuralesya Promo в ВК

 

Контакты: 
Леся Сафина, арт-директор
+7 (960) 037-19-86
kuralesyapromo@gmail.com


ГДЕ ЗАПИСАТЬСЯ И ПОРЕПЕТИРОВАТЬ

 

Mangee Records

Студия в частном доме, основанная в 2004 году. Здесь записываются в том числе иногородние коллективы, даже такие известные, как The Hatters и «Пошлая Молли».

Стоимость:
1200 руб. в час


Репетиционная база с большой комнатой (40 квадратных метров) и студия, которая специализируется на роке и тяжелой музыке.

Стоимость записи: 
800 руб. в час;
стоимость репетиций: 
850 руб. за 2 часа


Audiokazan

Новая хорошо оснащенная студия в историческом центре. Три акустически подготовленных помещения (в том числе большой тон-зал для крупных коллективов) с возможностью одновременной записи группы. В одном из помещений можно организовать концерт.

Фото: @pikcha_kzn / Audiokazan в ВК

Стоимость: 
1500 руб. в час

Контакты:
Universitetskaya Studio


Music Room

Четыре студии под одним брендом, владельцы пространства занимаются также фото- и видеосъемкой.

Фото: Music Room в ВК

Стоимость: 
800 руб. в час

Контакты:
+7 (965) 599-18-20;
musicroom716@gmail.com


7 НОТ

Специализируются на записи песен «под ключ» и съемке видеоклипов. Работали с большинством заслуженных казанских коллективов.

Фото: «7 НОТ» в ВК

Стоимость:
от 4000 руб. за песню

Контакты:
Илья Чижиков


Три репетиционные базы с демократичными ценами, расположенные в гаражном комплексе «Юлдаш».

Стоимость:
400–550 руб. за 2 часа репетиции

Контакты:
Алексей Александров;
+7 (951) 895-35-71


ГДЕ АРЕНДОВАТЬ АППАРАТУРУ ДЛЯ КОНЦЕРТА

 

Как и в других городах, в Казани действуют прокатчики, работающие на крупных городских событиях, корпоративных мероприятиях и выступлениях кавер-групп. Для небольших концертов аппаратуру можно арендовать на многих студиях и репетиционных базах из списка выше.

Kozaudio

Крупный прокатчик, работающий более 20 лет, в том числе на больших городских событиях.

 

Контакты:
Андрей Козлов;
+7 (987) 296-81-06


Master Show

Крупный прокатчик, работающий также за пределами Казани. В портфолио — фестивали Kremlin Live, «Музыка веры» и другие масштабные события.

 

Контакты:
mskzn.ru/contacts


ReMake

Еще одна большая прокатная компания. Основана в 2013 году. Работает на масштабных событиях в Казани и за ее пределами.

 

Контакты: 
+7 (843) 22-555-40
remakekzn@gmail.com


MF Group

Казанское представительство «крупнейшего в России и Восточной Европе холдинга в сфере комплексного технического обеспечения и организации мероприятий» (цитата с сайта компании).

 

Контакты:
 +7 (843) 202-09-28
us@mf-group.com


Одна из старейших казанских репетиционных баз и студий, которая сменила не одно помещение, а сейчас ищет новое. Предоставляет услуги аренды оборудования для рок-концертов и других событий. Также организует выездную запись.

 


Предоставляют звуковое и световое оборудование, а также услуги диджеев на мероприятиях.

 

Контакты:
Эмиль Шаймухаметов
+7 (965) 606-88-70
prexkzn@mail.ru


С КАКИМИ ГОРОДАМИ КАЗАНЬ СТЫКУЕТСЯ В ТУРЕ

Казань находится в самом центре европейской части России. Рядом расположены несколько крупных городов с активной концертной жизнью. В 142 километрах — Йошкар-Ола, в 150 километрах, примерно на полпути между Казанью и Нижним Новгородом, — Чебоксары. В 285 километрах еще один областной центр — Ульяновск. Также из Казани можно легко доехать до Самары (359 км) и Ижевска (390 км). Еще дальше, в 527 километрах, — столица Башкортостана Уфа. Добраться до каждого из этих городов можно на частных и рейсовых автобусах, автомобиле, а также на поезде. 

Из менее крупных татарстанских городов самая интересная концертная жизнь, пожалуй, в Набережных Челнах, заглянуть сюда имеет смысл, если есть свободная дата между Уфой и Казанью.

В Челнах работает промогруппа «Мамакама», которая занимается в основном гитарной музыкой, и сообщество М.И.Р., специализирующееся на электронике.