Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
журналhttps://cdn-yc-static.i-m-i.ru/store/uploads/article/117/image/article-66945d876a645db75147b50f1bb26140.jpgАлексей Галяткин, Кирилл Марковский2019-10-20T16:20Ликбез по авторскому праву, часть первая. Кто такие автор и исполнитель с точки зрения закона
Ликбез по авторскому праву, часть первая. Кто такие автор и исполнитель с точки зрения закона

Ликбез по авторскому праву, часть первая. Кто такие автор и исполнитель с точки зрения закона

По просьбе «ИМИ.Журнала» юристы Алексей Галяткин и Кирилл Марковский рассказали, какие права есть у тех, кто участвует в создании, записи и исполнении музыки.

Кто такой автор с юридической точки зрения

Автором признается человек, который создал произведение. Лица, вдохновившие автора на создание произведения или оказавшие ему консультационную, техническую или материальную помощь, авторами не признаются.

Применительно к музыкальным произведениям авторами являются композиторы и авторы слов (в случае если речь о песне, то есть произведении с текстом). Зачастую автор пишет и музыку, и слова.

Например, Фредди Меркьюри, Стиви Уандер и Стинг могли создавать песни полностью, обладая навыками как композиторов, так и авторов слов, а вот Элтон Джон предпочитал писать только музыку, оставляя работу над текстами Берни Топину, сэру Тиму Райсу и Гари Осборну. С юридической точки зрения последние считаются соавторами сэра Элтона.

Что такое соавторство

Музыкальное произведение может быть создано творческим трудом нескольких лиц — в таком случае возникает соавторство. При этом не важно, можно ли разделить ваши творческие вклады или нет. Например, авторы вместе придумывают общую концепцию песни, возможный состав инструментов, которые будут использованы при записи, их партии, эффекты, сочиняют вместе слова к песне. В этом случае присутствует нераздельное соавторство.

Если же один из вас отвечает за создание музыкальной части, а второй — только за написание слов к музыке, такое соавторство будет считаться раздельным, так как музыка и слова могут быть использованы отдельно друг от друга.

На практике между соавторами принято заключать соглашение о соавторстве, в котором отражаются следующие основные моменты:

▪️ Доля каждого соавтора в доходах от использования музыкального произведения;

▪️ Порядок использования музыкального произведения;

▪️ Порядок распоряжения исключительным правом на музыкальное произведение;

▪️ Возможность одного из соавторов выступать в интересах другого соавтора в отношениях с издательством, дистрибьютором и другими лицами.

При отсутствии такого соглашения доходы между соавторами по умолчанию делятся в отношении 50/50. 

The Verve — «Bitter Sweet Symphony». Лидер The Verve Ричард Эшкрофт на протяжении 22 лет с момента выпуска песни в 1997 году не мог договориться с представителями The Rolling Stones о легальном использовании четырехсекундного семпла из песни «The Last Time» Джаггера со товарищи. А значит, за эти 22 года Эшкрофт не заработал на своем хите ни копейки.

Авторские права: что это такое и в какой момент они возникают

Авторские права возникают с момента выражения музыкального произведения в объективной форме. Это может быть традиционная нотная запись, аудио- или видеозапись, а также публичное исполнение произведения. Закону безразличны назначение и достоинство произведения. Поэтому даже если автор сделал набросок будущей музыкальной композиции, он будет охраняться авторским правом.

Авторские права представляют собой группу прав, изначально возникающих только у автора в силу факта создания произведения. К авторским правам относятся:

▪️ Исключительное право на произведение;

▪️ Право авторства;

▪️ Право автора на имя;

▪️ Право на неприкосновенность произведения;

▪️ Право на обнародование произведения.

Как доказать наличие у вас авторских прав

Авторские права возникают в силу факта создания произведения и не требуют какой-либо регистрации. Однако авторам песен стоит заранее задуматься о доказательствах, свидетельствующих о том, что песни написаны именно ими. Чем больше будет таких доказательств, тем сильнее будет позиция автора в случае возможного спора.

Доказать наличие у вас авторского права можно следующими способами:

▪️ Обратиться к нотариусу, принести ему ноты произведения, текст песни. Нотариус совершает удостоверительную надпись на двух экземплярах представленного ему документа, фиксируя дату предоставления документа. Один из экземпляров остается у автора, второй будет храниться у нотариуса;

▪️ Депонировать произведение (например, путем обращения в Библиотеку Конгресса США);

▪️ Заключить договор с лейблом или дистрибьютором;

▪️ Отправить «Почтой России» самому себе ценное письмо с описью (в ней следует указать наименование песни, авторов и вид носителя: диск CD-R, флеш-карта или иной носитель, а также вложить в конверт сам носитель) и не вскрывать его;

▪️ Отправить содержащий произведение файл самому себе по электронной почте.

▪️ Опубликовать произведение в своих социальных сетях, на интернет-сайтах.

В последнее время стали появляться компании, которые за относительно небольшую сумму (от 200 до 900 рублей) депонируют произведения, позволяя автору получить электронный сертификат с датой и временем загрузки произведения в электронный реестр. Впрочем, такой способ подтвердить авторские права еще не проверен судебной практикой.

Советуем также хранить исходные материалы, подтверждающие процесс создания музыки (это могут быть, например, файлы — проекты в специализированных программах: Ableton, Logic Pro, Cubase), а также вписывать свое имя в настройках программы в качестве композитора или исполнителя. 

Кроме того, не стоит пренебрегать и знаком охраны авторского права, который состоит из знака ©, года первого опубликования произведения и наименования правообладателя. Такой знак можно ставить на экземплярах произведения, приложениях к нему или иным образом указывать в связи с сообщением в эфир, по кабелю либо при использовании произведения в интернете.

Lana Del Rey — «Get Free». В январе 2018 года участники Radiohead подали в суд на Лану Дель Рей, заметив удивительную схожесть ее композиции «Get Free» с альбома 2017 года «Lust for Life» и мелодии дебютного сингла Radiohead «Creep» 1992 года. Истцы претендовали на 100% издательских прав на композицию Ланы Дель Рей, та предлагала сойтись на 40%. В марте стороны пришли к соглашению, подробности которого не разглашали.

Что такое исключительное право

Исключительное право — это, пожалуй, основное право из всего спектра авторских прав. Оно позволяет автору извлекать выгоду из использования своего произведения любым способом. Обладая исключительным правом, автор может разрешать или запрещать остальным лицам использовать свое произведение.

Иными словами, исключительное право на произведение представляет собой некий аналог права собственности на материальные объекты — дома, квартиры или машины.

Правда, в отличие от права собственности, исключительное право имеет ограниченный срок. В России оно действует в течение всей жизни автора и 70 лет, считая со следующего года после его смерти.

Исключительное право по российскому законодательству единое и неделимое, что означает невозможность выделить в нем доли (в процентах или дробях), однако авторы могут договориться о доле каждого соавтора в доходах от использования своей музыки.

Что означает передача исключительного права (отчуждение права)

Передача исключительного права на произведение подразумевает, что прежний обладатель прав передает свое право приобретателю в полном объеме. После передачи права прежний правообладатель не сможет, например, разместить его самостоятельно в интернете, передать цифровому дистрибьютору, осуществить синхронизацию с кинофильмом либо иным образом использовать или выдавать лицензии. Проще говоря, передавая третьему лицу исключительное право, автор прощается со своим активом и теряет над ним контроль.

При этом важно отметить, что даже если вы передали исключительное право на произведение, то за создателями контента все равно сохраняются личные неимущественные права или моральные права, которые не отчуждаются.

Radiohead — «Creep». Интересно, что самих Radiohead обвиняли в заимствовании мелодии «Creep» из песни 1972 года «The Air That I Breathe», которая была написана Альбертом Хаммондом и Майком Хэзлвудом и позже стала известной благодаря группе The Hollies. В итоге Radiohead разделили гонорары и соавторство с Хаммондом и Хэзлвудом.

Что такое личные неимущественные права и какими они бывают

Личные неимущественные или моральные права тесно связаны с личностью создателя песни. Они не могут быть полностью переданы кому-либо. При этом создатель может давать пользователям произведения свое согласие в отношении соблюдения его моральных прав. Например, разрешить не указывать свое имя или псевдоним при синхронизации музыки с рекламным роликом.

Разновидности личных неимущественных прав:

Право авторства — возможность признаваться автором произведения. Основная цель его существования — защита от присвоения авторства другими людьми. Например, если вы укажете себя в качестве автора какого-нибудь хита, а сами его не создавали, это будет формальным нарушением.

Право на имя дает автору возможность использовать произведение или разрешать использовать его под своим именем, под псевдонимом или анонимно. Данное право обеспечивает охрану имени автора, в том числе от искажения имени.

Право на неприкосновенность произведения позволяет предотвратить любое видоизменение вашего произведения или его искажение.

Право на обнародование произведения представляет собой возможность осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения (опубликование, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю и другие).

Право на отзыв произведения тесно связано с правом на обнародование. Оно позволяет автору до фактического обнародования произведения отказаться от ранее принятого решения о его обнародовании при условии, что автор возместит другому лицу убытки из-за отзыва.

Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно. После смерти автора охрану этих прав могут взять на себя наследники автора или иные заинтересованные лица (например, поклонники).

Что такое смежные права

Смежными правами применительно к музыкальной индустрии называются права на исполнение и фонограммы.

Такие права в мировой практике также именуются «родственными», «примыкающими» из-за тесной связи с авторскими правами. 

Смежные права позволяют довести до широкой общественности авторский материал. Однако смежные права осуществляются с соблюдением авторских прав. Например, для исполнения чужой песни на записи требуется получить согласие от автора исполняемой композиции. 

Vanilla Ice — «Ice Ice Baby». Для этого трека 1990 года рэпер семплировал классический басовый риф Джона Дикона из Queen (песня 1981 года «Under Pressure» в соавторстве с Дэвидом Боуи) — за что получил судебный иск. Vanilla Ice утверждал, что добавил в риф дополнительную ноту, но был неубедителен. Боуи и Queen получили от рэпера неназванную сумму денег и указание авторства.

Кто такой исполнитель с юридической точки зрения

Исполнителем признается тот, кто поет песню, играет роль, читает стихи, танцует или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества. К исполнителям закон также относит дирижеров и режиссеров-постановщиков спектаклей.

Исполнение, как и авторство, может быть совместным. Всякий раз, когда мы видим на сцене более одного участника концерта, имеет место совместное исполнение, будь то сольник рок-группы или выступление симфонического оркестра.

Какие права есть у исполнителя

У исполнителя возникают права, идентичные авторским, за исключением права на обнародование и права на отзыв произведения. С момента возникновения исполнения у исполнителя появляется исключительное право на исполнение и комплекс личных неимущественных прав (право авторства — то есть возможность признаваться автором исполнения, право на имя — возможность указать свое имя (псевдоним) на экземплярах фонограммы и в иных случаях использования исполнения, право на неприкосновенность исполнения — возможность защищать свое исполнение от любых искажений).

Срок действия исключительного права на исполнение составляет всю жизнь исполнителя, но не менее 50 лет, считая от года, следующего за годом, в котором осуществлено исполнение. А вот авторство исполнения, имя исполнителя и неприкосновенность исполнения охраняются бессрочно. 

Например, в 2019 году певец выступил на концерте, который транслировался по ТВ. Исключительное право на это исполнение будет действовать на протяжении всей жизни певца (но истечет не ранее 31 декабря 2070 года), а вот авторство исполнения, имя исполнителя и неприкосновенность исполнения будут охраняться и после смерти певца его наследниками или иными заинтересованными лицами, например поклонниками.

Что такое фонограмма с юридической точки зрения и какими правами обладают ее изготовители

Фонограмма — запись исполнения или других звуков либо их отображений.

Деятельность лиц, занимающихся звукозаписью, не всегда можно отнести к творческой. В большей степени это работа организационного и технического характера, однако интересы изготовителей фонограмм охраняются в рамках права интеллектуальной собственности

Под изготовителем фонограммы закон понимает лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо отображений этих звуков. Это означает, что права возникают именно у организатора записи, а не у инженера, непосредственно участвующего в создании звукозаписи. Но чтобы развести эти понятия, важны доказательства, в том числе договоры, заключенные участниками записи.

На практике изготовителем фонограммы считается лицо, вложившее финансовые средства в процесс записи: затраты на аренду студии, оплату услуг звукорежиссера, аренду музыкальной и звукозаписывающей аппаратуры, музыкальных инструментов. Изготовителем фонограммы может быть звукозаписывающая компания (мейджор-лейбл или инди-лейбл), продюсерский центр и просто автор-исполнитель, записывающий музыку у себя дома на компьютере.

У изготовителя фонограммы возникает исключительное право на фонограмму; право на указание своего имени или наименования на экземплярах фонограммы и (или) ее упаковке; право на защиту фонограммы от искажения при ее использовании; право на обнародование фонограммы.

Срок охраны исключительного права на фонограмму действует в течение 50 лет, считая с года, следующего за годом осуществления записи.

О том, что такое авторские общества и как получать от них прибыль, мы расскажем в следующей части ликбеза по авторскому праву.