Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

Cubic Music: торговые центры и рестораны отказываются от лицензионной фоновой музыки

новостиИнститут музыкальных инициатив2022-05-31T12:10Cubic Music: торговые центры и рестораны отказываются от лицензионной фоновой музыкиCubic Music

По данным сервиса Cubic Music, занимающегося созданием музыкального сопровождения для торговых центров, ресторанов, кафе, супермаркетов и магазинов, в сегменте музыкального контента для бизнеса наблюдается тренд на отказ компаний от использования популярной фоновой музыки. Владельцы торговых точек и предприятий в сфере обслуживания все чаще предпочитают не покупать для своих заведений каталоги популярной иностранной музыки, переходя на лицензионную музыку международных лейблов и авторскую музыку российских и иностранных композиторов с уже выкупленными правами. На данный момент на такой контент уже перешли более 12% клиентов сервиса, а количество новых клиентов, подключившихся к каталогу популярной музыки, для использования которой требуются ежемесячные отчисления авторских вознаграждений в Российское авторское общество и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности, с марта по конец мая 2022-го снизилось в 2,4 раза по сравнению с таким же периодом 2021 года.

В Cubic Music причиной этого тренда считают, в первую очередь, сообщения об уходе крупнейших международных лейблов из России — в марте о приостановке работы в стране заявили Universal Music Group, Sony Music и Warner Music Group. Руководитель сервиса Дмитрий Яковлев также отмечает, что после подписания указа Президента от 27 мая 2022 года «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями» некоторые клиенты решили, что за контент теперь можно вообще не платить. Однако, на самом деле, порядок выплат не изменился — за незаконное использование музыкального контента предусмотрены штрафы от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

Издание «Коммерсант» сообщает, что по словам советника президента Федерации рестораторов и отельеров России Ирины Благовещенской, рестораторы не отказываются от уплаты лицензионных выплат, но отмена платежей или их сокращение «были бы значимой помощью в текущей ситуации». Она также отмечает, что в марте уже обсуждался вопрос о приостановке отчислений за иностранную музыку. Президент Российского союза торгцентров Дмитрий Москаленко считает, что торговые центры будут по возможности сокращать расходы на фоновую музыку — особенно если тому появится правовое обоснование.

О том, как устроена работа сервиса Cubic Music, можно прочитать в материале «ИМИ.Журнала».