Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
Все новости

В театре «Современник» состоится премьера спектакля «Живой», вдохновленный творчеством Виктора Цоя

новостиИнститут музыкальных инициатив2021-03-22T10:50В театре «Современник» состоится премьера спектакля «Живой», вдохновленный творчеством Виктора Цояпресс-служба «Современника»

Премьера спектакля «Живой» по текстам и песням Виктора Цоя состоится 27 марта на основной сцене московского театра «Современник».

Как сообщают представители театра, создатели спектакля «Живой» не стремятся пересказать историю жизни Цоя: главный предмет их исследования лежит в плоскости невыразимого.

«Нет, это спектакль совсем не о Викторе Цое. Перебирая в синхронном порядке тексты его песен, мы вдруг поняли, что это готовая драматургия. Документ нашего времени, созданный человеком, проживающим жизнь в мире, который менялся на его глазах, и он был не просто свидетелем, а действующим лицом этих перемен. Так что это история человека, чувствующего нескончаемую боль этого мира. Боль! Вот вам и наш “Живой”», — сказал режиссер спектакля Виктор Рыжаков в интервью «Известиям».

В спектакле заняты актеры Родион Аверьянов, Артем Дубра, Анатолий Кормановский, Анастасия Кутявина, Марина Лебедева, Илья Лыков, Варвара Шмыкова и другие.

Купить билеты на спектакль можно на сайте театра.

Также 27 марта в фойе и арт-фойе основной сцены «Современника» откроется выставочный проект, исследующий культурный феномен Цоя. Участниками выставки станут молодые художники из ГИТИСа, Британской высшей школы дизайна, Института современного искусства Иосифа Бакштейна, Школы мультимедиа и фотографии имени Родченко. Созданные ими работы будут выставляться в пространствах театра до 13 апреля и станут смысловым продолжением спектакля «Живой».