Институт музыкальных инициативМосква+7 (967) 051–87–65
logo
@imi_liveИнститут музыкальных инициатив
журналhttps://cdn-yc-static.i-m-i.ru/store/uploads/article/317/image/article-cd16fd8bbe99731cc657ca0f4b7a4b36.jpgАлександр Голиков2020-11-03T15:20Что говорят экспертыСтоит ли смотреть музыкальную драму Бассама Тарика «Откуда ты родом?»
Стоит ли смотреть музыкальную драму Бассама Тарика «Откуда ты родом?»
Что говорят эксперты
Кадр из фильма «Откуда ты родом?». Фото: A-One Films

Стоит ли смотреть музыкальную драму Бассама Тарика «Откуда ты родом?»

Что говорят эксперты
Кадр из фильма «Откуда ты родом?». Фото: A-One Films

Пятого ноября на российские экраны выходит фильм Бассама Тарика «Откуда ты родом?» о британо-пакистанском рэпере в исполнении Риза Ахмеда. Посмотревшие фильм журналисты поделились впечатлениями с «ИМИ.Журналом». 

Влад Микеев

Музыкальный директор фестиваля Пикник «Афиши», автор телеграм-канала «Радио Тигр»

Честно признаться, я не ожидал многого от бенефиса Риза Ахмеда. Но когда пошли финальные титры, понял, что посмотрел один из лучших фильмов этого года. Завязка фильма весьма проста. Начинающий рэпер с пакистанскими корнями сталкивается с серьезным недугом. Это вынуждает его отменить решающий тур и вернуться в родительский дом. Ну а дальше начинается настоящая магия, когда ты забываешь, что на экране актеры, и час с лишним наблюдаешь за жизнью настоящих людей. Сразу видно, что Ахмед вложил в сценарий много личных деталей. Жизнь иммигрантов-мусульман показана в «Mogul Mowgli» (оригинальное название фильма. — Прим. «ИМИ.Журнала») с невероятной добротой и очень по-человечески, что особенно ценно.

Кристина Сарханянц

Музыкальный журналист и редактор, автор телеграм-канала «Чушь в массы!»

О кинематографических достоинствах «Откуда ты родом?» наверняка скажут более сведущие в этом коллеги, а я хочу обратить внимание зрителей на музыку в фильме. Не на строчки, которые постоянно, даже во сне, читает главный герой в исполнении Риза Ахмеда, но именно на звук — работу молодого американского продюсера и композитора Пола Корли. 

Корли давно переехал в Рейкьявик и стал частью сообщества и лейбла Bedroom Community, работал с Беном Фростом и Вальгейром Сигюрдссоном. В 2012 году Пол выпустил первый и пока единственный сольный альбом «Disquiet», позднее работал звукорежиссером в Национальном театре Исландии, а в 2016-м стал главным по звуку в туре у Sigur Rós. 

При этом Корли ни на минуту не покидала страсть к кинокомпозиторскому искусству: он сопродюсировал альбомы Oneohtrix Point Never и Тима Хеккера, а параллельно помогал мастеру эмбиента Бену Фросту создавать звуковые образы для номинированного на «Золотую пальмовую ветвь» фильма «Спящая красавица» Джулии Ли и не только. В общем, музыка к «Откуда ты родом?», по сути, первая самостоятельная и личная работа автора как кинокомпозитора. Наблюдать, как созданные им звуковые ландшафты омывают треки Риза Ахмеда, дико интересно.

Сергей Мудрик

Музыкальный редактор шоу «Вечерний Ургант»

Фильм — сильное высказывание, в котором, однако, музыка лишь создает удачный контекст для животрепещущего обсуждения иных тем. Намного важнее в нем вопрос обсуждения национальной идентичности, поиска корней, проблемы отцов и детей и контекст преодоления, причем не только путь из безвестности к миллионам слушателей, заложенный в ДНК хип-хопа. Что забавно, внутрижанровая линия противостояния тоже имеется: в какой-то момент рэп текстоцентричный и интеллектуальный сталкивается один на один с бравирующим ценностями и не сильно заморачивающимся со смыслами «ньюскулом». Риз Ахмед со своим героем имеет много общих черт — равно как и Эминем с Кроликом в «8 миле», — во всяком случае, он очевидно транслирует через него много волнующих его тем. Это подтверждает тот факт, что песни из фильма попали в пластинку «The Long Goodbye», выпущенную актером и музыкантом под собственным именем.

Расписание показов фильма «Откуда ты родом?» в Москве и Санкт-Петербурге